Шошина Татьяна Валентиновна

Занимаемая должность (должности): Учитель-логопед

Фактическое место работы: Березовая аллея, д. 7А

Преподаваемые дисциплины: речевое развитие, коррекционно-логопедические занятия

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический государственный Университет, 1994 г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Дефектология

• «Комплексная работа с многофункциональными и речевыми нарушениями у детей с ОВЗ с использованием классических и современных методов» НОЧУ ВО «Международный институт информатики, управления, экономики и права в г. Москве», 72 ч., 2019 г.
  • «Оказание первой помощи пострадавшим в образовательной организации», АНО ДПО «СДО», 16 ч., 2020 г.
  • «Современные технологии в педагогике: инновационные технологии познавательного, социально-коммуникативного и речевого развития детей дошкольного возраста», АНО Центр Правовой поддержки «Профзащита», 152 ч., 2022 г.
  • «Практика патриотического воспитания обучающихся во внеурочной деятельности современной школы», ГАОУ ДПО «Корпоративный университет московского образования», 32 ч., 2023 г.
  • «Нейропсихология детского возраста. Диагностика и коррекция» АНО ДПО «Международный институт образования», 360 ч., 2023 г.

Профессиональная переподготовка:

• «Практическая психология», Московский институт открытого образования, 2009-2011, 1342 ч.
  • «Дефектология. Олигофренопедагогика»,Московский социально-гуманитарный институт, 1020 ч.

Достижения педагога:

• Победитель Городского конкурса ГБОУ ГМЦ ДОгМ «Мир дошкольника – первый опыт» 2019
  • Проведение мастер-класса «Организация экспериметирования и исследовательской деятельности детей 5-7 лет»  ГБОУ ГМЦ ДОгМ

Публикации:

• «Развитие речи ребенка в игре», «Практическая психология и логопедия», № 4, 2009
  • «Особенности понимания эстетического компонента литературных текстов детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»., Портал МААМ.ru 10.09.2014
  • Статья на сайте maam.ru «Использование компьютерных технологий на логопедических занятия» 17.11.14
  • Статья на сайте nsportal.ru «Активизация речевой деятельности детей 3-4 лет с ТНР», 19.12.2016
  • Статья на сайте www.logonetwork.ru «Социально-образовательная сеть для логопедов» «Развитие диалогической речи у младших школьников с легкой и средней степенью умственной отсталости», февраль 2016
  • Учительская газета Москва № 48 от 01.12.2020 «Формирование положительного восприятия школьной жизни»

Достижения учеников:

• Открытый Московский детско-юношеский многожанровый фестиваль-конкурс «Моя Москва!» в номинации «Художественное слово»; лауреат II отборочного тура, 2015-2016 уч.г.
  • Участие в конкурсе «Юные экологи Москвы» Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе» 2016-2017 уч.г.
  • Участие в Открытом Всероссийском турнире способностей «РостОК-unikУм», 2019-2020 уч.г.
  • Участники Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества», 2020 г.

• Почётная грамота Министерства образования РФ, 2009 г.
  • Победитель окружного этапа конкурса «Сердце, отданное детям», 2008 г.