Шошина Татьяна Валентиновна

Занимаемая должность (должности): Учитель-логопед

Фактическое место работы: ул. Березовая аллея, д. 7А

Преподаваемые дисциплины: речевое развитие, коррекционно-логопедические занятия

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический государственный Университет, 1994

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Дефектология

Общий стаж работы: с 1994 года

Стаж работы по специальности: с 1994 года

• «Технологии введения ФГОС ДО в части воспитания детей с речевыми нарушениями», Открытая система электронного образования «Универсариум», 72 ч.
  • «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в условиях реализации ФГОС», ЧУ ВО «Ин-т государственного администирования», 2016 г., 36 ч.

• «Инклюзивное образование детей с ОВЗ», ФГБОУВО «Московский педагогический государственный университет», 72 ч.

• «Комплексная работа с миофункциональными речевыми нарушениями у детей с ОВЗ с использованием классических и современных методов»,  НОЧУВО «Международный институт информатики, управления, экономики и права в г. Москве», 72 ч.

Профессиональная переподготовка:

• "Практическая психология», Московский институт открытого образования, 2009-2011, 1342 ч.
  • «Дефектология. Олигофренопедагогика»,Московский социально-гуманитарный институт, 1020 ч.

Опыт работы:

Достижения педагога:

• Победитель Городского конкурса ГБОУ ГМЦ ДОгМ «Мир дошкольника – первый опыт» 2019
  • Проведение мастер-класса «Организация экспериметирования и исследовательской деятельности детей 5-7 лет»  ГБОУ ГМЦ ДОгМ

Публикации:

• «Развитие речи ребенка в игре», «Практическая психология и логопедия», № 4, 2009
  • «Особенности понимания эстетического компонента литературных текстов детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»., Портал МААМ.ru 10.09.2014
  • Статья на сайте maam.ru «Использование компьютерных технологий на логопедических занятия» 17.11.14
  • Статья на сайте nsportal.ru «Активизация речевой деятельности детей 3-4 лет с ТНР», 19.12.2016

• Статья на сайте www.logonetwork.ru «Социально-образовательная сеть для логопедов» «Развитие диалогической речи у младших школьников с легкой и средней степенью умственной отсталости», февраль 2016

• Учительская газета Москва № 48 от 01.12.2020 «Формирование положительного восприятия школьной жизни»

Достижения учеников:

• Открытый Московский детско-юношеский многожанровый фестиваль-конкурс «Моя Москва!» в номинации «Художественное слово»; лауреат II отборочного тура, 2015-2016 уч.г.
  • Участие в конкурсе «Юные экологи Москвы» Городского экологического фестиваля «Бережем планету вместе» 2016-2017 уч.г.
  • Участие в Открытом Всероссийском турнире способностей «РостОК-unikУм», 2019-2020 уч.г.

• Участники Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества», 2020 г.

Награды и почетные звания:

• Почетная грамота Министерства образования РФ (2009).
  • Победитель окружного этапа конкурса "Сердце, отданное детям" (2008)