Никишина Елена Валериевна

Категория Высшая категория

Фактическое место работы: Березовая аллея, д. 15 Б., ул. Декабристов, д. 40

Преподаваемые дисциплины: Биология, Естествознание

Наименование оконченного учебного заведения: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», 2011 г, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (магистратура), 2018 г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель биологии

• «Обеспечение и реализация дистанционного обучения биологии в образовательных организациях», ГБОУ ГМЦ ДОгМ, 16 ч., 2020 г.
  • «Обучение основам синтетической биологии», НИЦ «Курчатовский институт», 36 ч., 2021 г.
  • «Обучение основам генетического анализа в криминалистике», НИЦ «Курчатовский институт», 36 ч., 2021 г
  • «Организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС третьего поколения. Биология», ИСМиТО, 22 ч., 2022 г.
  • «Создание образовательного контента с помощью онлайн-сервисов LearningApps и Padlet», ГАОУ ДПО «Корпоративный университет», 16 ч., 2022 г.
  • «Первая помощь», ГБУЗ города Москвы особого типа «Московский территориальный научно-практический центр медицины катастроф (ЦЭМП) Департамента здравоохранения города Москвы», 16 ч., 2022 г.
  • «Организация внеурочной деятельности обучающихся: Разговоры о важном», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 36 ч., 2022 г.
  • «Методические подходы в подготовке к государственной итоговой аттестации», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 16 ч., 2022 г.
  • «Функциональная грамотность. Развитие естественно-научной грамотности на уровне основного общего образования на материале учебного предмета «Биология»», ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 24 ч., 2023 г.
  • «ГИА-11. Биология. Подготовка экспертов предметной комиссии в 2023 году», ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования» (МЦКО), 42 ч., 2023 г.
  • «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека: особенности обучения учащихся медицинских классов», ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), 24 ч., 2023 г.
  • «Методические подходы в подготовке к государственной итоговой аттестации», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 16 ч., 2023 г.
  • «Актуальные вопросы подготовки обучающихся 9–11 классов к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников по биологии», ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства, 72 ч., 2023 г.
  • «Проектная и исследовательская деятельность в рамках городского образовательного проекта «Естественно-научная вертикаль», ГАОУ ДПО «Московский городской педагогический университет», 24 ч., 2024 г.
  • «Подготовка организаторов пунктов проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Москве», ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования» (МЦКО), 18 ч., 2024 г.

• Куратор городского предпрофессионального проекта «Медицинский класс в московской школе» с 2017 года.
  • Руководитель школьного волонтерского отряда с 2021 года.
  • Ответственный за реализацию городского образовательного проекта «Естественно-научная вертикаль»
  • Эксперт по проверке работ ЕГЭ по биологии
  • Организатор в аудитории (ОГЭ/ЕГЭ)

Достижения педагога:

• Лауреат III степени городского конкурса лучших педагогических практик предпрофессионального образования, ГБОУ ГМЦ ДОНМ, 2022 г.

Достижения учеников:

• Всероссийская олимпиада школьников по биологии, муниципальный этап, 2 призера, 2022-2023 уч.г.
  • Всероссийская олимпиада школьников по экологии, муниципальный этап, 7 призеров, 2022-2023 уч.г.
  • Всероссийская олимпиада школьников по экологии, муниципальный этап, 1 победитель, 4 призера, 2023-2024 уч.г.
  • Всероссийская олимпиада школьников по биологии, муниципальный этап, 2 призера, 2023-2024 уч.г.
  • Всероссийский фестиваль «Поколение ZOЖ»: интеллектуальный квест среди волонтерских отрядов, призер (1 команда), 2023-2024 уч.г.
  • Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников по биологии, 1 призер, 2023-2024 уч.г.

• Грамота управления образования администрации города Чебоксары (приказ № К-414 от 02.10.2015)
  • Грамота Департамента образования и науки города Москвы (приказ № 172/к-н от 30 марта 2022 г.)