Бомбусова Татьяна Сергеевна

Фактическое место работы: ул. Отрадная, д.11Б

Преподаваемые дисциплины: биология

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский Государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, 1995 г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: биология, квалификация учителя биологии и химии

Общий стаж работы: с 1984 года

Стаж работы по специальности: с 1995 года

• «Преподавание дисциплин образовательной области "Естествознание"», специализация: география), ОУ Фонд «Педагогический университет «Первое сентября», 2015 г., 72 ч.
  • «Химический эксперимент в основной школе», ОУ Фонд «Педагогический университет «Первое сентября», 2019 г., 36 ч.
  • «Роль школьной программы и учителя в обучении новым профессиям», Онлайн-школа «Фоксфорд», Центр онлайн-обучения «Нетология-групп», 2019 г.,  72 ч.

Опыт работы:

• Член Педагогического клуба «Первое сентября» с 2012 года  по наст. вр.
  • Член Учительского клуба Государственного Дарвиновского музея с 2017 года  по наст. вр.
  • Участник II Международной конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии» (к 90–летию со дня рождения проф. А. Г. Еленевского), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», 2018 г. (сертификат)
  • В 2003-2006 гг. являлась научным руководителем проектных работ учащихся, высокий уровень которых был отмечен на окружных конкурсах СЗАО призами: I, II, III места.
  • Подготовка учащихся к конференциям и олимпиадам: Экологическая конференция среди учащихся негосударственных школ Северо–Западного Административного Округа, Научно-практическая конференция на кафедре Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России; муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников по биологии (призеры и победители), Международная онлайн-олимпиада Фоксфорда (диплом первой степени), Международный конкурс «Мириады открытий» проекта «Инфоурок» по биологии и географии.
  • Учащиеся успешно сдают ГИА, ОГЭ и ЕГЭ и поступают в российские и зарубежные вузы: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РГУФК (ГЦОЛИФК), Ветеринарная академия, МГМСУ.

Публикации:

• Cтатья «Урок - экскурсия как средство мотивации учебной деятельности учащихся средних образовательных и средне-профессиональных учреждений». Сборник материалов городской экспериментальной площадки НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы «Воспитательная работа в колледже ландшафтного дизайна». Научно-методическое пособие – научн. ред. Е. В. Ткаченко. М.: Типографский отдел АНО НЦ ИРПО, 2010 – 130 с.
  • Статья «Преподавание ботаники в условиях мегаполиса». Сборник «Систематические и флористические исследования Северной Евразии: материалы II Международной конференции (к 90–летию со дня рождения проф. А. Г. Еленевского)», г. Москва, 5–8 декабря 2018 г. Том 1, Москва: МПГУ, 2018, ISBN: 978-5-4263-0684-4.

Награды и почетные звания:

• Грамота Министерства образования России
  • Грамота Департамента образования города Москвы
  • Грамоты от НОУ «Школа «Феникс»
  • Грамота от НОУ СОШ «ШЭВР»
  • Благодарности от дирекции НОУ «Школа «Феникс» и от дирекции НОУ «Школа «Бакалавр»
  • Премия Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», дипломом III степени в номинации «Экология Подмосковья» за проект: «Все на борьбу с борщевиком!» (Инициативная группа «Борщевик, мы тебя остановим!»: Бомбусова Т. С., Бабкина М. Д.), 2015 г.