Общая информация

Проект «Новый  педагогический класс в московской школе» объединяет усилия учителей образовательных организаций, ресурсы сетевых учреждений Департамента образования города Москвы  и лучших специалистов Московского городского педагогического университета

Проект «Новый педагогический класс в московской школе» был инициирован в 2016 году (до 1 сентября 2018 года проект носил название «Социально-психологический класс») Московским городским педагогическим университетом. В течение 2017-2018 и 2018-2019 уч. годов Московский городской педагогический университет совместно с образовательными организациями города Москвы проектировали образовательную деятельность и апробировали различные формы работы в рамках проекта с учетом требования времени, образовательных запросов обучающихся и родителей, возможностей образовательных организаций.

27 мая 2019 года проект «Новый педагогический класс в московской школе» включен в перечень проектов предпрофессионального образования Департамента образования и науки городам Москвы в пилотном режиме. С 1 сентября 2019 года наша школа стала участником этого проекта. Педагогические 10 классы открылись в зданиях школы по адресам: улица Декабристов, дом. 40 и улица Отрадная, дом 11Б

Участники реализации проекта:

• Департамент образования города Москвы;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т. д.) – партнеры образовательных организаций.
  • Московский городской педагогический университет.

Образовательные программы новых педагогических классов ориентированы на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Москвы и включают:

профильный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла (русский язык, обществознание и др.);

курсы по выбору (психология общения, риторика, социальное проектирование и др.);

социальная практика в школе, приютах, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и др.;

исследовательская и проектная деятельность социокультурной направленности;

школьные и сетевые образовательные события, в том числе предпрофессиональная олимпиада «Умения 21 века», городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», совместные занятия со студентами МГПУ, мастер-классы, лекции, встречи.

Обучение в новых педагогических классах предоставляет обучающимся новые возможности:

• Приобретать опыт профессиональных проб в социальной сфере деятельности
  • Развивать навыки социального проектирования
  • Развивать коммуникацию и сотрудничество с обучающимися других образовательных организаций Москвы, как с ровесниками, так и детьми иных возрастов; с представителями местного сообщества, бизнес-структур, культурной и научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Ссылка на сайт проекта: http://insp.mgpu.ru/npk и http://profil.mos.ru/pedagog.html#/