Московская метапредметная олимпиада "Не прервется связь поколений"

• Метапредметную олимпиаду «Не прервётся связь поколений» проводит Департамент образования города Москвы совместно с Городским методическим центром ДОгМ и Центром педагогического мастерства ДОгМ
  • Цель метапредметной олимпиады – приобщение к базовым национальным ценностям российского общества – патриотизму, социальной ответственности, гражданственности, сохранению исторического наследия страны, а также поддержка обучающихся, имеющих высокую социальную мотивацию.
  • В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся 5–11-х классов общеобразовательных организаций и средних профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.
  • Обучающиеся принимают участие в Олимпиаде на бесплатной основе.

Вся актуальная информация о проведении Московской метапредметной олимпиады «Не прервётся связь поколений» размещается на сайте pokolenie.mosmetod.ru.

На сайте вы можете ознакомиться с положением, где представлена подробная информация об участниках, номинациях, а также о порядке и сроках проведения олимпиады, увидеть лучшие работы участников олимпиады «Не прервётся связь поколений».

Сайт также предоставляет возможность получать оперативную информацию о проведении олимпиады, а также новости, содержащие краткие сведения о знаменательных событиях, о жизни и деятельности выдающихся личностей Великой Отечественной войны.

Турнир имени М.В. Ломоносова

Турнир имени М.В. Ломоносова – ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

Цель Турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям

Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов.

Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5-6 часов.

Задания по всем предметам выполняются письменно ( а по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения Турнира организуется устный прием заданий для желающих школьников).

Вся информация о Турнире размещена на официальном сайте http://turlom.olimpiada.ru

Городская олимпиада «Московский школьник 21 века»

Организатором Конкурса является Департамент образования и науки города Москвы.

Цель Конкурса: выявление и поддержка обучающихся 2–4-х классов, обладающих востребованными умениями в области решения практико-ориентированных задач, связанных с применением междисциплинарных знаний и метапредметных компетенций, использованием современных информационных технологий.

Задачи Конкурса:

- мониторинг компетенций учащихся 2–4-х классов в области решения междисциплинарных задач;
- популяризация конкурсного движения на основе внедрения материалов, позволяющих использовать творческие подходы к выполнению практико-ориентированных заданий

Конкурс проводится в четырёх номинациях:

• «Московский второклассник 21 века»;
  • «Московский третьеклассник 21 века»;
  • «Московский четвероклассник 21 века»;
  • «Московский школьник 21 века. Языки и страны», 4-й класс

Порядок проведения Конкурса

Участники Конкурса – учащиеся 2–4-х классов общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Конкурс проводится в один этап.

Сроки проведения конкурса: 15 марта – 28 марта 2021 года.

Для участия в Конкурсе необходима регистрация учащихся на сайте Конкурса

Задания выполняются дистанционно на сайте Конкурса.

Продолжительность выполнения заданий, включая короткий перерыв, – 60 минут.

Победителями Конкурса являются участники, набравшие максимальное количество баллов.

Результаты публикуются на сайте Конкурса не позднее 1 мая 2021 года.

Участие в Конкурсе организовано на бесплатной и добровольной основе.

Положение о конкурсе «Московский школьник XXI века» на 2020–2021 учебный год

Московская олимпиада школьников