Московская метапредметная олимпиада "Не прервется связь поколений"

• Департамент образования города Москвы совместно с Городским методическим центром ДОгМ и Центром педагогического мастерства ДОгМ проводит третью метапредметную олимпиаду «Не прервётся связь поколений».
  • Цель метапредметной олимпиады – приобщение к базовым национальным ценностям российского общества – патриотизму, социальной ответственности, гражданственности, сохранению исторического наследия страны, а также поддержка обучающихся, имеющих высокую социальную мотивацию.
  • В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся 5–11-х классов общеобразовательных организаций и средних профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.
  • Обучающиеся принимают участие в Олимпиаде на бесплатной основе.
  • Олимпиада проводится с 3 декабря 2018 года по 31 марта 2019 года
  •  Тематические направления Олимпиады:

- «В строю «Бессмертного полка» – сочинение о боевом пути, конкретном эпизоде из жизни людей, прошедших Великую Отечественную войну 1941–1945 годов и внесших свой вклад в Победу над фашизмом;

- «Я родом не из детства – из войны» – сочинение о людях (членах семьи и близких участника Олимпиады), переживших в детстве и ранней юности тяготы военного времени;

- «Труд – главное достояние человека» – сочинение о героях и ветеранах труда;

- «Жить – Родине служить» – сочинение об участниках локальных войн и конфликтов, о ветеранах и действующих сотрудниках Вооружённых сил, правоохранительных органов, служб экстренной помощи;

- «Вспомним всех поимённо» – сочинение о деятельности поисковых отрядов (клубов), направленной на увековечивание памяти павших в годы Великой Отечественной войны;

- «Судьба и Родина едины» – сочинение о страницах истории семьи участника Олимпиады в контексте Отечественной истории.

"Положение о проведении Московской метапредметной олимпиады "Не прервется связь поколений"

Результаты V московской метапредметной олимпиады в 2018-2019 учебном году

Турнир имени М.В. Ломоносова

Турнир имени М.В. Ломоносова – ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

Цель Турнира – дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям

Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов.

Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5-6 часов.

Задания по всем предметам выполняются письменно ( а по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения Турнира организуется устный прием заданий для желающих школьников).

Вся информация о Турнире размещена на официальном сайте http://turlom.olimpiada.ru

В 2018 - 2019 учебном году Турнир имени М.В. Ломоносова состоится 30 сентября 2018 года.

Результаты участия обучающихся ГБОУ Школы № 950 в 39-ом Турнире имени М.В.Ломоносова

Городская олимпиада «Московский школьник 21 века»

Организатором Олимпиады является Департамент образования города Москвы.

Информационно-методическое сопровождение Олимпиады осуществляет ГБОУ Городской методический центр Департамента образования г. Москвы

• Целью Олимпиады является поддержка обучающихся, имеющих высокую познавательную мотивацию, развитие системы мониторинга предметных и метапредметных результатов начального общего образования в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

• Задачи Олимпиады:

мониторинг компетенций обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, в решении учебных задач;

популяризация олимпиадного движения на основе внедрения материалов, позволяющих использовать творческие подходы к выполнению конвергентных заданий.

• Олимпиада проводится в следующих номинациях:

- «Московский второклассник 21 века»;

- «Московский третьеклассник 21 века»;

- «Московский четвероклассник 21 века»;

- «Языки и страны»;

- «Знаем русский язык»;

- «Мир вокруг»;

- «ПРО чтение».

Задания олимпиад не требуют углубленного знания отдельных предметных результатов. Они направлены на освоение способов решения учебных задач творческого и поискового характера, на умения работать с информацией разного вида и в целом отражают метапредметные результаты начального общего образования.

Для успешного выполнения заданий потребуются основы владения персональным компьютером, так как все решения участники самостоятельно вносят в информационную систему олимпиады.

Официальный сайт Олимпиады "Московский школьник 21 века" : http://21vek.olimpiada.ru

В 2018 году году обучающиеся ГБОУ Школа № 950 приняли участие в номинациях «Московский второклассник 21 века», «Московский третьеклассник 21 века», «Московский четвероклассник 21 века».

Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем им дальнейших успехов!

Итоги Олимпиады в 2018 г.

Московская олимпиада школьников

Вся информация размещены на сайте Московской Олимпиады школьников

Московская городская исследовательская культурологическая олимпиада «История и культура храмов столицы – 2019»

Городской методический центр приглашает московских школьников к участию в олимпиаде «История и культура храмов столицы – 2019»

В олимпиаде могут принять участие обучающиеся в категориях «1–4-е классы», «5–7-е классы» и «8–11-е классы» общеобразовательных организаций и «обучающиеся профессиональных образовательных организаций» города Москвы.

Сроки проведения олимпиады: 09.01.2019 – 30.04.2019

Для участия в олимпиаде необходимо с 9 по 18 января 2019 года зарегистрироваться в личном кабинете сервиса «Конкурсы и проекты» на сайте http://konkurs.mosmetod.ru

Вся информация об олимпиаде «История и культура храмов столицы – 2019» перейти