Школьные новости. 28.01.2026

Урок о цифровом мире.

Вчера, во Всемирный день без интернета, 3 «В» класс отправился в увлекательное путешествие по миру цифровых технологий. На специальном занятии всероссийской акции «Урок Цифры» говорили об искусственном интеллекте и безопасности — и всё это в офлайн-формате.

Проводником стал Дмитрий Александрович Гречкин, папа ученицы и менеджер из компании «Яндекс». Он просто и интересно рассказал, как устроены современные технологии.

Ребята проследили эволюцию нейросетей, сами попробовали создать ИИ-помощника в формате турнира и даже разобрались, что такое «языковая модель» и «трансформеры». Особенно запомнилась практическая часть: в ролевой игре учились распознавать «дипфейки», а с помощью шифров разгадывали закодированные слова.

Завершилось занятие живой беседой, где ребята задавали самые разные вопросы — от происхождения названия «Яндекс» до тонкостей работы в IT. А кульминацией стало приглашение на экскурсию в офис «Яндекса» — лучшая мотивация для будущих специалистов!