"Шагающий" новый цвет. 18.11.2025

На образовательной прогулке ребята очень любят проводить эксперименты. В этот раз мы … необычным образом создавали новый цвет!

Нам понадобились: три стакана, пищевые красители, две салфетки.

Как это было: в первый стакан налили воду и добавили синий краситель, во второй – воду и жёлтый краситель.
Третий (пустой стакан) поставили между стаканами с красителями.
Затем взяли две салфетки, свернули и опустили в стаканы так, чтобы один их конец был в стакане с красителем, а второй - в пустом.
Ждём.
Что происходит: в пустом стакане начинает появляться вода … зелёного цвета! Как будто краски "перешагнули" в пустой стаканчик и стали совсем другого цвета!

В чём секрет? В каждом стакане с красителем вода впитывается в волокна салфетки. "Перетекая" по салфетке, жидкость в стаканах выравнивается на одном уровне. И уже в третьем стакане, смешиваясь, вода получается зелёной!

Для чего это нужно: когда ребята видят такие эксперименты своими глазами, они начинают интересоваться процессом смешивания красок, лучше понимать их свойства и взаимодействие! Попробуйте повторить это дома с другими цветами - детям точно будет интересно!