Мастер-класс «Биоэлектрическая активность сердца» 15.10.2021

В рамках проекта «Медицинский класс в московской школе»

13 октября учитель биологии А. П. Кисленок и учитель химии Е. В. Чудайкина посетили мастер-класс по теме «Биоэлектрическая активность сердца» в ГБОУ «Цифровая школа».

Электрокардиография — метод регистрации электрических потенциалов, возникающих в процессе работы сердца, с поверхности тела. Измерение активности сердечной мышцы происходит при помощи электродов, подключенных к телу. Полученная информация отображается на мониторе аппарата в графическом виде или распечатывается на бумаге.

Учителя ознакомились с методом электрокардиографии и научились самостоятельно снимать ЭКГ с помощью цифровой лаборатории по физиологии «RELAB». Это позволяет сделать кардиограмму в условиях школьной медицинской лаборатории, вывести её на экран планшета для дальнейшей расшифровки и определения состояния работы сердца. Полученные знания учителя смогут применить для работы с обучающимися в рамках работы кружков и внеурочной деятельности.