Борьба с загрязнением пластиковыми материалами 18.03.2021

В рамках Всемирного дня потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году ведущей темой стала «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»). Напомним, что Всемирный день прав потребителей закреплен в календаре 15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ — «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей». В этом году Всемирная организация потребителей (Consumers International) акцентировала внимание на проблему борьбы с загрязнением пластиком.

В нашей школе с 11 по 18 марта для обучающихся 1- 11 классов был проведен цикл мероприятий, посвященных глобальной проблеме – борьбе с загрязнением пластиком.

В 1-5 классах на тематических классных часах учащиеся узнали о том, что в наши дни ежегодно производятся миллионы изделий из пластика: бутылки, посуда, упаковочный материал и т. д. У этих на первый взгляд полезных материалов большой недостаток: они прочны, долговечны и загрязняют окружающую среду. А люди выкидывают использованный пластик на улицах, местах отдыха, не задумываясь о последствиях. Ребятам рассказали, для чего нужно сортировать мусор, чем опасен пластик и как снизить его потребление.

По окончании классных часов ребята с помощью карандашей, кисти и красок воплотили свое видение экологической проблемы. «Борьба с пластиком», «Берегите планету», «Сохраним мировой океан», «Берегите природу» - темы детских рисунков.

В 6-11 классах учащиеся познакомились историей становления Дня защиты прав потребителей, узнали, кто такой потребитель и какими правами он обладает. рассмотрели требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Узнали о том, как пагубно пластик влияет на экологию и какие инновационные методы борьбы с загрязнением окружающей среды существуют.

Был организован сбор пластиковых крышечек для последующей отправки на переработку пластикового сырья.

В рамках классных часов учащиеся каждого класса отвечали на вопрос: «Как можно помочь в борьбе с пластиковыми отходами?»

В ходе обсуждений учащиеся пришли к выводу, что любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Для этого достаточно пересмотреть свои привычки:

• постараться не использовать полиэтиленовые пакеты. В магазин можно ходить с тканевой сумкой для продуктов, а еду заворачивать в бумажные пакеты;

• не использовать одноразовую пластиковую посуду;

• не покупать воду в пластиковых бутылках, завести многоразовую емкость и носить ее с собой или брать термос с горячими напитками;

• можно участвовать в мероприятиях по сбору мусора, которые помогают очищать леса и парки;

• также стоит начать сортировать мусор.