Онлайн-экскурсия по Дому-музею И.С. Тургенева 26.02.2021

В рамках проекта «Класс благородных девиц» и московского просветительского проекта «Прогулки по музеям онлайн»

25 февраля учащиеся 5Б и 6Б классов совершили онлайн-экскурсию по Дому-музею И. С. Тургенева вместе с классными руководителями Ковешниковой В.А. и Савкиной Н.А.

Тематическая онлайн-экскурсия «В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней» посвящена, повести И.С. Тургенева «Муму». Повесть основана на подлинных событиях, происходивших в доме на Остоженке, где жила мать писателя Варвара Петровна Тургенева. Девочки познакомились с местом действия и прототипами персонажей повести «Муму». Достоверная обстановка остоженской усадьбы с реальной жизнью её обитателей «овеществляет» мир героев тургеневского произведения и помогает наиболее полному его восприятию.

Атмосферу тургеневского времени создают произведения искусства и предметы быта. Мемориальные вещи, развёрнутая портретная галерея и бесценные документальные свидетельства — письма, мемуары, рукописи — вводят в тургеневский круг интересов и общения, рассказывают о жизни и творчестве писателя, его московском литературном окружении.