Неделя науки прошла в школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 15.02.2021

В рамках празднования Дня российской науки

С 8 по 12 февраля в школе прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.

Учителя и учащиеся готовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями, активно участвовали в проведении тематических мероприятий. Обучающиеся 1-11 классов в течение недели под руководством учителей проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме, принимая участие в различных мероприятиях: интеллектуальных марафонах, викторинах, классных часах, погружались в выполнение различных интеллектуальных и творческих заданий, подготовленных классными руководителями.

В 1-4 классах учащиеся на классных часах познакомились с историей праздника, традициями, узнали о вкладе российских учёных в развитие науки и техники, о значении их открытий. В завершение классных часов в каждом классе были проведены викторины. Ребята увлечённо искали ответы на вопросы из разных областей, проявляя находчивость, смекалку, быстроту мышления.

Классные часы «Великие русские ученые и их открытия» были проведены в 5-8 классах. Ребята узнали о новейших достижениях науки и техники, которые уже сейчас повсеместно используются в нашей жизни, меняя ее к лучшему. Вспомнили имена великих ученых России, среди которых Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский.

Обучающиеся 7И класса приняли участие в интеллектуальной игре «Красиво атомы сложились», разработанной Информационным центром по атомной энергии. В ходе игры ребятам надо было отгадать имена всемирно известных учёных. Эти имена были зашифрованы в подсказках. Отгадав имя учёного, можно было узнать, чем же он прославился.

Обучающиеся 10В класса приняли участие в научно-популярном онлайн-марафоне «Наше будущее. Чего ждать от науки в ближайшем десятилетии?»

На данном мероприятии были освещены различные темы: поиск внеземной жизни, будущее биотехнологий, влияние пандемии на развитие науки.

Проведение подобных мероприятий в школе стало традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и различными отраслями научных знаний.