Профилактическая неделя культуры общения «Территория без сквернословия» 09.02.2021

В рамках проекта «Москва – позитивное пространство!»

В период с 01 по 05 февраля 2021 в школе прошла Неделя культуры общения «Территория без сквернословия», приуроченная к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой (3 февраля).

Цель профилактической недели: формирование у обучающихся сознательного отношения к культуре речи как показателю общей культуры человека.

Задачи:

- воспитание уважительного отношения к русскому языку и речи как явлениям культуры и средствам общения;

- совершенствование коммуникативных умений и навыков обучающихся;

- развитие потребности к речевому самосовершенствованию.

В профилактической неделе принимали участие учащиеся с 1 по 11 классы.

Основными мероприятиями профилактической недели стали:

- просмотр и обсуждение короткометражных фильмов на соответствующую тематику;

- правовые профилактические беседы «Территория без сквернословия», проведенные социальными педагогами;

- тематические игры: ребусы, кроссворды, игра «Добросердечные слова»

- обучающиеся младших классов совершили путешествие в «Страну добрых и вежливых слов», приняли участие в акции «Дерево добрых слов», разыграли сценки о том, как нужно себя вести и какие слова нельзя произносить в обществе.

В течение недели учащимся объясняли, что такое «культура речи». Ребята учились правильно общаться и говорить друг другу добрые слова, культурно выстраивать свои взаимоотношения со сверстниками и в социуме.

Подводя итоги, учащиеся пришли к общему мнению, что человеку культурному, не употребляющему в своей речи сленг и нецензурные выражения, проще и лучше жить, чем некультурному, что нецензурная брань несовместима со здоровым образом жизни.