Неделя профилактики употребления ПАВ «Независимое детство» 11.03.2020

С 02.03.20 по 06.03.20 в школе прошла Неделя профилактики употребления ПАВ «Независимое детство»

С 02.03.2020г по 06.03.2020г. в школе прошла Неделя профилактики употребления ПАВ "Независимое детство", приуроченная к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом» (1 марта), дню, когда население всех стран объединяется для борьбы с болезнью 21-го века.

Цель проведения недели: формирование у обучающихся ценностных ориентаций, нравственных представлений и форм поведения.

Задачи недели:

- снижение рисков возможного интереса у обучающихся к употреблению ПАВ через расширение социальных компетенций, приобщение к спорту и здоровому образу жизни;

- формирование личностных качеств несовершеннолетних, повышающих их устойчивость к негативным психосоциальным воздействиям;

- развитие и поддержка позитивно ориентированных интересов, досуга и здоровья обучающихся.

В 5-7 классах прошли информационные классные часы «Телефон доверия», «Мы за здоровое будущее!», где ребята обсудили в занимательной форме способы преодоления негативных эмоций, а также формирование у подростков позитивного отношения к жизни. В рамках проведенных классных часов педагоги и учащиеся говорили о необходимости учиться быть здоровыми. Ведь понятие "Здоровый образ жизни" очень обширное: это и рациональное питание, преодоление вредных привычек, соблюдение личной гигиены, повышение защитных сил организма, высокая двигательная активность, организация быта, благоприятный психологический климат.

В 8-11 классах были проведены тематические классные часы «Правда о наркотиках», «Нет наркотикам».

Для учеников 1-4 классов здоровый образ жизни — это, прежде всего, правильное питание, условия личной гигиены, физические нагрузки. Классные руководители провели классные часы в игровой форме. Ученики приняли участие в викторинах, выполняли творческие задания. Например, дополнить пословицу о здоровом образе жизни, разгадать ребус.

В классах оформлены стенды «Азбука здоровья», на которых размещены полезные советы по организации здорового образа жизни, рисунки и плакаты о здоровом образе жизни.

Все мероприятия, проведенные в рамках недели, прошли плодотворно, с пользой для ребят и способствовали профилактике вредных привычек, развитию творческих способностей, расширению кругозора.