О проекте "Кадетский класс в московской школе"

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

Цель проекта «Кадетский класс в московской школе» -

Обеспечение условий для развития профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Участники проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр «Патриот. Спорт» (ГБОУ ДПО МЦПС);
  • Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы;
  • ГБОУ Школа № 950 участник проекта «Кадетский класс в московской школе» с 1 сентября 2014 года.

Пути реализации проекта:

Общеобразовательная организация ГБОУ Школа № 950 - участник проекта:

• обеспечивает реализацию образовательных программ кадетского компонента и дополнительного образования;
  • использует внеурочную деятельность в целях оказания помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, формировании гражданской позиции, способности к труду и жизни в современных условиях;
  • участвует в значимых проектах и мероприятиях, организуемых Департаментом образования и науки города Москвы и ГБОУ ДПО МЦПС.

Направления обучения, реализуемые в ГБОУ Школа № 950:

• формирование учебного плана и программ дополнительного образования;
  • внеурочная деятельность;
  • участие в профильных олимпиадах и мероприятиях, направленных на формирование у обучающихся мотивации к профессиональной деятельности.

В 2019-2020 учебном году в ГБОУ Школе № 950 по адресу: Березовая аллея, д. 15 Б открыты кадетские классы: 7 "К", 8 "К", 9 "К", 10 "К" , 11 "К"

Условия открытия кадетских классов в образовательных организациях:

Основные приоритеты развития кадетских классов:

Офицеры-воспитатели кадетских классов:

Серебряков