Форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» – ежегодное мероприятие, на котором приветствуют самых юных участников проекта «Кадетский класс в московской школе» – семиклассников.
Организаторы форума - Департамент образования и науки города Москвы и Центр «Патриот. Спорт» провели его на территории ВДНХ. Традиционно накануне Дня защитника Отечества – 22 февраля.
Участников форума приветствовал министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Борисович Молотков, председатель Московской городской думы Алексей Валерьевич Шапошников и заместитель начальника штаба регионального отделения «Юнармия» города Москвы, Герой Российской Федерации Геворк Анушаванович Исаханян.
Они поздравили ребят с наступающим праздником. Рассказали о том, что защищать своё Отечество – это необязательно быть с оружием в руках. Защищать его каждый из нас может на своем рабочем и служебном месте.
О своём славном боевом пути рассказал Герой Российской Федерации Андрей Николаевич Кумов – участник операции по освобождению заложников в Беслане (2004 год) в составе спецподразделения «Альфа». В ходе операции подразделения Центра специального назначения ФСБ РФ понесли большие потери в связи с необходимостью прикрывать заложников из здания школы. Андрей Николаевич, спасая детей, также получил тяжелое ранение.
А потом участники форума больше 2-х часов катались на коньках на катке ВДНХ.
Справочно. Городские власти создают все необходимые условия для того, чтобы профессиональное образование на базе кадетских классов и корпусов развивалось и совершенствовалось. Оно открывает широкие возможности для поступления в будущем в профильные вузы, реализации молодых кадров на государственной военной и гражданской службе.