Музейные уроки «Великая битва», посвящённые 80-летию битвы под Москвой 24.01.2022

В рамках II этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Запомните:

от этого порога

в лавине дыма, крови и невзгод

здесь в сорок первом

началась дорога

в победоносный

сорок пятый год!

Р. Рождественский

С 05.12.2021 по 21.01.2022 в школьном музее боевой славы 32-й гвардейской Тернопольской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского минометной бригады имени героя России И. А. Флёрова для учащихся 1А, 1Б, 2А, 2Б,3Б, 4А, 4Б, 4М, 5Б, 6А, 6Б классов прошли музейные уроки. Всего в мероприятии приняли участие 281 человек.

Цель уроков: способствовать формированию у обучающихся интереса к героическому прошлому страны, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

При подготовке к проведению музейных уроков в декабре 2021 года и январе 2022 года во всех классах прошли классные часы, организованные классными руководителями: Е.В. Нечаевой, В.В. Письменской, А. В. Севериновой, Т. В. Микляевой, О.Н. Герасимовой, И.Н. Сильченко, Т. А. Мельниковой, А. Б. Булыгиной, О. В. Филиной, В. А. Ковешниковой, Н. А. Савкиной.

На классных часах звучали стихи, отрывки из литературных произведений, воспоминания ветеранов, защищавших Москву, истории из семейных архивов. К подбору материала для проведения уроков были привлечены учащиеся и их родители.

Рисунки учащихся начальной школы украсили выставку в школьном музее.

В организации музейных уроков была использована экспозиция музея «Москва вела Отечество к Победе». Прошли уроки по истории, географии, изобразительному искусству, окружающему миру. Выполняя задания уроков, ребята изучали схемы расположения советских войск и войск противника, карты наступлений, вещи солдат, предметы военного быта, плакаты, макеты артиллерийских установок и военных действий. Для ответов на некоторые вопросы уроков, учащиеся опирались на сообщения одноклассников.

Интерактивный макет военных действий, сделанный руками старшеклассников, позволил детям по-другому взглянуть на страшные события войны. В ходе уроков звучала песня из кинофильма «Битва за Москву» в исполнении Л. Лещенко «Ты моя надежда, ты моя отрада» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова).

Педагог-библиотекарь Г. С. Макиёва представила обзор литературы с книжной выставки «Великая битва. 80-летию битвы под Москвой». На выставке были представлены книги о Великой Отечественной войне, о героях войны, полководцах, о Московской битве. Старшеклассников заинтересовала книга «Московская битва в хронике фактов и событий», в которой узнали ребята об основных этапах битвы за Москву, а учащиеся начальных классов с интересом изучали плакаты военной Москвы. Все книги с выставки по окончании уроков нашли своего читателя.

Музейные уроки способствовали формированию у учащихся чувства гордости за свой народ и любви к Родине. Дети получили представление о событиях Великой Отечественной войны, связанных с защитой столицы. По отзывам обучающихся уроки были интересными, познавательными и запоминающимися.