Восьмиклассники собирают батарейку из яблока 11.12.2021

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

10 декабря у учеников 8 класса «Г» в лаборатории проекта «Инженерный класс в московской школе» прошел урок физики, посвященный изучению электрических явлений. Тема урока – «Электроскоп. Электрическое поле. Проводники и диэлектрики».

Ребята изучили устройство электроскопа, проверили с его помощью наличие заряда на потёртой о шёлк стеклянной палочке, а также потёртой о шерсть эбонитовой палочке. Они узнали, что происходит с лёгкой металлической и лёгкой бумажной гильзами, если их поднести к заряженной металлической поверхности генератора Ван де Граафа, и чем отличаются свойства металлов от свойств неметаллов.

С целью выявления разницы в способности разных металлов удерживать свои электроны, ученики изготовили аккумулятор из яблока, цинковой, медной пластин и соединительных проводов, а затем из лимона. Они выяснили, что батарейка из лимона обеспечивает большее отклонение стрелки гальванометра, чем батарейка из яблока.

Ученики загорелись желанием изготовить свои варианты аккумуляторов электрической энергии из подручных материалов в домашних условиях и рассказать другим ребятам о своих изобретениях на следующем уроке.