Лекция «Биоинформатика и компьютерная биология» 29.11.2021

В рамках проекта «Медицинский класс в московской школе»

27 ноября ученики 10 медицинского класса «М» вместе с учителем биологии Анжелой Павловной Кисленок посетили Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ). На лекции «Биоинформатика и компьютерная биология» участники познакомились с основами этого современного направления, появившегося на стыке трех наук: биологии, статистики и информатики.

Илья Владимирович Киров, кандидат биологических наук, рассказал ребятам о компьютерных методах для анализа биологических данных: прочитанных структур ДНК и белков, микрофотографиях, сигналов, баз данных с результатами биологических экспериментов. Cлушателям была продемонстрирована современная модель секвенатора – научного прибора, который может расшифровать геном человека. Скорость обработки информации этой моделью – неделя. А ранее те же процессы занимали тринадцать лет.

Также ребята узнали о существовании проекта «Геном человека» - крупнейшего международного научно-исследовательского проекта, когда-либо существовавшим в биологии. Благодаря совместной работе учёных всего мира и развитию компьютерного подхода к решению вопросов, интересующих биологов, решилась проблема обработки большого количества данных и началась новая эра развития биологии как науки.