Тематическая неделя, посвящённая Всемирному дню телевидения 20.11.2021

В рамках проекта «Медиакласс в московской школе»

С 15 по 19 ноября в здании школы по адресу Отрадная 1 «А» прошел комплекс мероприятий, посвящённых Всемирному дню телевидения, который отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН 21 ноября с 1998 года. Выбранная дата знаменует день проведения первого Всемирного телевизионного форума, проходившего в 1996 году.

Учащиеся медиакласса 10 «Ж» разработали и провели занятие в классах начальной школы (1 «А», 2 «А», 2 «Б», 3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б», 4 «М») на тему: «Телевидение. Всё, что я хотел о нём знать». Ребята рассказали, когда появилось телевидение, какие телепрофессии существуют, и чем занимаются люди этих профессий на телевидении. Учащиеся начальной школы с удовольствием применили полученные знания в игре.

Учащиеся медиаклассов 7 «А» и 5 «А» придумали викторину на тему «Детское кино», которую учащиеся 7 «А» провели в классе Благородных девиц. Учащиеся 5 «Б» класса узнали интересные факты съёмок известных детских фильмов, потом проверили свою эрудицию, отгадывая названия фильмов по кадрам. Финальное задание было самым сложным: узнать и назвать фильм, из которого учащиеся 7 «А» зачитывали цитату. Занятие получилось очень веселым и познавательным.

Учащиеся медиакласса 1 «А» играли в ролевую игру «Я работаю на телевидении». Ребята примерили роли диктора новостей и ведущего прогноза погоды, взяли интервью у «актрисы» и попробовали себя в непростых профессиях режиссера и оператора.

Во всех классах прошли классные часы, посвященные теме «Телевидение». Классные руководители не только рассказали о возможностях использования телевизионного пространства, но и познакомили учащихся с существующими гигиеническими требованиями к просмотру телепередач.