С заботой о безопасном поведении дошкольников в дорожных ситуациях 06.08.2021

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма

Учить детей дорожной грамоте следует с раннего детства. От знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на улице зависит жизнь и здоровье наших детей. Обеспечение безопасности передвижения детей становится задачей не только родителей, но и школы. Ранняя подготовка ребят по безопасности является актуальной и поможет своевременно сформировать устойчивые поведенческие навыки и привычки.

С 3 по 5 августа совместно с Центром организации дорожного движения Правительства Москвы были организованы мероприятия, на которых ребята узнали основные правила дорожного движения и безопасной жизнедеятельности, а также дорожные знаки.

Сотрудник ЦОДД Колпакова Анна Леонидовна рассказала дошкольникам о правилах для пешехода: какие правила необходимо соблюдать при движении по улицам и дорогам, как правильно оценивать движение транспорта на дороге и возможность безопасного пересечения дороги, почему нужно использовать световозвращающие элементы в одежде и как это влияет на видимость пешехода в темное время суток. Сотрудник побеседовала и о необходимости фиксации ремнями безопасности в транспортном средстве: пассажир, который соблюдает правила фиксации ремнем в салоне автомобиля минимизирует риск травмирования. Большой интерес у ребят вызвал автомобиль специальной службы ЦОДД «Дорожный патруль»: ярко-зеленый, красивый и настоящий. В качестве памятных подарков всем участникам были вручены световозвращающие брелки. Все занятия проходили в игровой форме, что очень понравилось детям.

5 августа отмечался Международный день светофора. Воспитатели дошкольных групп Васильева Н.А., Иванова С.Ю., Кольцова Е.А., Гарова А.П. подготовили и провели познавательные мероприятия. Дошкольники проигрывали ситуации, в которых переходили по пешеходному переходу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках и объясняли знаки дорожного движения. А еще ребята поиграли в подвижные игры и сделали аппликацию «Наш друг-светофор».

Благодаря проведенным мероприятиям мы повысили уровень знаний наших маленьких дошкольников по безопасному поведению на улице: они повторили правила безопасного и культурного поведения на дорогах, в общественном транспорте, о безопасном переходе дорог в разных местах, о значении дорожных знаков, сигналов светофора и его работе. Наша школа заботится о том, чтобы наши дошкольники знали правила дорожного движения с самого детства!

*Все мероприятия были организованы с соблюдением мер против распространения коронавирусной инфекции Covid-19.