Неделя профилактики употребления психоактивных средств «Независимое детство» 10.03.2021

В рамках проекта «Москва – позитивное пространство»

С 01 по 05 марта в школе прошла Неделя профилактики употребления психоактивных средств «Независимое детство», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (01 марта).

Цель: формирование у обучающихся представлений и норм поведения, снижающих риск приобщения к ПАВ, развитие личностных ресурсов, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию.

В профилактической неделе принимали участие учащиеся с 5 по 11 классы.

Основными мероприятиями профилактической недели стали:

- тематические классные часы;

- социальными педагогами проведены индивидуальные беседы, направленные на снижение рисков возможного употребления обучающимися наркотических средств;

- просмотр и обсуждение короткометражных фильмов на соответствующую тематику.

- В школьном здании на ул Березовая аллея, д. 15Б проведена игра «Дерево зависимостей". На плакате были приклеены нарисованы виды зависимостей. К этим зависимостям надо было подобрать "антонимы", т.е., например, интернет зависимость - прогулка и т.п.

- подготовлены тематические буклеты и оформлены информационные стенды «Профилактика вредных привычек», на которых учащиеся могут ознакомиться с информацией о последствиях употребления наркотиков и узнать телефон доверия как один из видов психологической помощи;

- в школьном здании на ул. Отрадная 11Б учащиеся 5,6,7-х классов приняли участие в конкурсе социального плаката «Азбука здоровья»;

- В школьном здании на ул.Отрадная, д.1А социальный педагог Тавлеева М.В., совместно с инспекторами ГПДН 3 и 5 отдела полиции УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, провели тематические классные часы с обучающимися 7 «Б», 8 «А» и 9 «А» классов.

В целом задачи, поставленные перед проведением данной тематической Недели, выполнены.

Прошедшая Неделя помогла выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления ПАВ. Большинство участников недели "Независимое детство" признали актуальность проблемы и необходимость проведения мероприятий по профилактике употребления наркотиков в школе.