День защитника Отечества 26.02.2021

В рамках III этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

«Мы – будущие защитники» - ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, прошли в школе с 10 по 19 февраля. Были проведены Уроки мужества, тематические классные часы и беседы, спортивные состязания, интеллектуальные и творческие конкурсы.

Цель: познакомить с историей возникновения праздника 23 февраля, расширить представления учащихся о Вооружённых силах России, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-8 классов.

В 1-4 классах прошли тематические классные часы, на которых учащиеся узнали об истории праздника, познакомились с военными профессиями, узнали, чем занимаются военнослужащие. В ходе классных часов ребята обсуждали, какими качествами должен обладать человек, служащий Отечеству.

В каждом классе организованы тематические выставки работ «Есть такая профессия – Родину защищать!», на которых ребята представили свои рисунки с изображением разных военных профессий, боевой техники, наземного, воздушного и водного транспорта.

Презентация "Есть такая профессия - Родину защищать"

В 4-8 классах прошли Уроки Мужества «День Защитника Отечества - День воинской славы России».

23 февраля – это День воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. В этом дне был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости уметь отстоять её. Защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг. На Уроках мужества были затронуты темы из истории создания и празднования этого Дня в истории России, вспоминали о великих полководцах России, читали стихотворения, рассказывали о Героях Великой Отечественной войны.

В классах оформлены стенды с информацией об истории праздника и праздничными поздравлениями.

Презентация "Поздравления"

Интеллектуальный КВИЗ «Мы будущие защитники» для обучающихся 4-8 классов прошел в онлайн – формате. Ребята отвечали на вопросы о полководцах, Героях России, Днях воинской славы и о войсках Вооруженных сил страны. Участие в интеллектуальном «КВИЗе» позволило ребятам проявить смекалку и эрудицию.

Защитник должен быть сильным, добрым, решительным и значит должен быть дружен с физкультурой и спортом.

Для обучающихся в параллелях 1,2 и 3 классов учителями физкультуры организованы «Веселые старты». Команды соревновались между собой в быстроте, силе, меткости, ловкости. Эстафеты были не простыми, но ученики с ними справились. В итоге победила, конечно же, дружба.

Для обучающихся 4-8 классов по параллелям были организованы спортивные состязания (троеборье), в которых команды мальчиков показали свою спортивную подготовку. Учащиеся подтягивались из виса на высокой перекладине, выполняли прыжок в длину с места и поднимание туловища из положения лёжа на спине за 30 секунд.

В библиотеке школы были организованы книжно-иллюстративные выставки, посвящённые 23 февраля. Книги, представленные на выставках, помогли учащимся совершить путешествие в героическое военное прошлое нашей страны. Ребята узнали о славных победах, которые сыграли ключевую роль в истории Отечества, об истории армии, о российских вооруженных силах.

Всего в мероприятии приняло участие более 1500 обучающихся.

Тематические мероприятия подготовили и провели: руководители классов Киселева С.Е., Фирсова О.А., Лазарева О.А, Сычева М.М., Боровских О.В., Макаренко Е.Е., Алиякбярова В.Р. , Медведкова В.И., Батова Е.В., Кудряшова Д.Е., Утяшинская Л.Н., Переверзева Н.Н., Микляева Т.В., Северинова А.В., Зудинова Н.В., Мохаммад М.К., Папетина Н.И., Герасимова О.Н., Шейко В.Л., Шумейко Е.Н., Поняхина Е.Е., Мельникова Т.А., Сильченко И.Н., Булыгина А.Б., Стародубова М.А., Кирпичева О.В., Нечаева Е.В., Письменская В.В., Бадаева М.М., Ломакина Ю.А., Анциферова С.И., Филина О.В., Ковешникова В.А., Кураса О.А., Рыскина О.С., Данилова Е.А., Купцова С.А, Савкина Н.А., Тариев Р.А., Зенцов С.Г., Гордиенко А.Н., Меметов Э.Р., Корыстов С.Г., Бабинкова Н.П., Лагуткина Е.В., Потафеева Н.П., Дорджиева Э.С., Королькова Л.В., Корыстова С.Ю., Чернышова Э.И., Иванова Е.А., Серебряков С.В., Дорджеева А.В., Папян М.Р., Добролюбова Т.А., Федорова А.И., Груздов В.Н., Овчинникова Н.В., Инкин А.А., Шумков Э.А.; учитель музыки Меркулова Д.А., учителя физкультуры Кассиров А.М., Зарипов Р.М., Зубкова Ю.С., Янов А.Н., Кузина С.И.; педагоги-организаторы Бут Е.В, Притчина Э.А., вожатый Николаев Я.О. педагоги дополнительного образования Валеева Г.Р., Городилов С.И., педагог-библиотекарь Макиёва, Г.С., социальный педагог Барковская Т.В.