Единый музейный урок «Медаль за бой, медаль за труд», посвящённый труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 20.02.2021

В рамках III этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

19.02.2021 г. в школьном здании по адресу: улица Отрадная, дом 1А в музее боевой славы 32-й гвардейской Тернопольской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского минометной бригады имени Героя России Флёрова И.А. прошли уроки мужества, посвященные труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, для учащихся 1А, 1Б, 2Б, 3А,3Б, 3М, 4А, 4Б, 5А, 5Б, 6А, 6Б ,6В ,7А, 8А, 9А классов. Общее количество участников мероприятия – 256 человек. Цель уроков: помочь учащимся глубже осознать роль тружеников тыла в победе советского народа в Великой Отечественной войне.

При подготовке к проведению уроков мужества в классах прошли тематические часы, организованные классными руководителями: Севериновой А.В., Микляевой Т.В., Герасимовой О.Н., Сильченко И.Н., Мельниковой Т.А., Булыгиной А.Б., Нечаевой Е.В., Письменской В.В., Филиной О.В., Ковешниковой В.А., Купцовой С.А., Савкиной Н.А., Тариевым Р.А., Лагуткиной Е.В., Зенцовым С.Г., Гордиенко А.Н. На классных часах прозвучали истории из семейных архивов и воспоминания ветеранов- тружеников тыла.

На уроках мужества руководитель школьного музея Меметов Э.Р. представил презентацию «Всё для Победы!», созданную участниками проекта «Московский экскурсовод». Изучив материал презентации, учащиеся узнали, что труженики тыла внесли большой вклад в борьбу с германскими захватчиками. Женщины, подростки и старики обеспечивали воинов всем необходимым: боеприпасами, одеждой, обувью, продовольствием. Огромную роль в укреплении оборонной мощи страны сыграли и достижения науки. Ученые и инженеры совершенствовали станки, разрабатывали новые виды оружия. Учащиеся класса «Благородных девиц» рассказали о заслугах военной медицины. Увидели дети и видеозапись рассказа труженика тыла, жителя района Отрадное Петрова В.П., который рассказал о своём военном трудовом детстве.

Педагог-библиотекарь Макиева Г.С. представила обзор литературы с книжной выставки «Медаль за бой, медаль за труд». На ней были представлены книги о Великой Отечественной войне, о тружениках тыла. Много книг на выставке было посвящено военной Москве: «Москва 1941-1945», «От Кремля до Рейхстага. Воспоминания ветеранов Северо-Востока», «Москва. В городе славы, в сердце державы…» и др. Из этих книг ребята на примере истории родного города узнали о буднях военного тыла. Запомнился учащимся прочитанный рассказ ветерана В. П. Мамонтовой «Сутками не отходили от станков». Первоклассники рассказали о книге-подарке от Мэра столицы «Москва – город-победитель», из которой узнали, как с началом войны изменилась жизнь москвичей, как Москва одолела самого страшного врага!

Уроки мужества способствовали формированию у учащихся гордости за свой народ, любви к Родине и почитанию истории своей страны.