Тематические уроки мужества «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» 02.02.2021

В рамках III этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

С 27.01.21 по 02.02.2021 в школьном музее боевой славы 32-й гвардейской Тернопольской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского минометной бригады имени героя России Флёрова И.А. для учащихся 1А, 1Б, 2Б, 3А,3Б, 3М, 4А, 4Б, 5А, 5Б, 6А, 6Б ,6В ,7А, 8А, 9А классов прошли уроки мужества. Цель уроков: способствовать формированию у обучающихся интереса к героическому прошлому своей страны, способствовать уважительному отношению к старшему поколению.

При подготовке к проведению уроков мужества в январе 2021 года во всех классах прошли классные часы, организованные классными руководителями: Севериновой А.В., Микляевой Т.В., Герасимовой О.Н., Сильченко И.Н., Мельниковой Т.А., Булыгиной А.Б., Нечаевой Е.В., Письменской В.В., Филиной О.В., Ковешниковой В.А., Купцовой С.А., Савкиной Н.А., Тариевым Р.А., Лагуткиной Е.В., Зенцовым С.Г., Гордиенко А.Н. К подбору материала для этих мероприятий были привлечены учащиеся и их родители. На классных часах прозвучали стихи, отрывки из литературных произведений, воспоминания ветеранов-блокадников, истории из семейных архивов. Рисунки учащихся начальной школы украсили выставку в школьном музее.

Уроки мужества открыл руководитель школьного музея Меметов Э.Р. с обзором экспозиции "Непобеждённый Ленинград". Ребята изучали схемы окружения, карты наступлений советских войск, карты расположения противника. Рассматривая вещи солдат, макеты артиллерийских установок и предметы военного быта дети вспоминали истории, которые они услышали на классных часах. Старшеклассников заинтересовали рисунки учащихся начальной школы – они позволили по-другому взглянуть на страшные события войны.

Педагог-библиотекарь Макиева Г.С. представила обзор литературы с книжной выставки «Битва за Ленинград». На ней были представлены книги о Великой Отечественной войне, о героях войны, о страшных днях блокады. Старшеклассников заинтересовала книга «Репортаж из блокадного Ленинграда», в которой впервые опубликован фоторепортаж, снятый военным корреспондентом газеты «Правда». О том, что происходило в городе в это время с жителями, улицами, познакомили книги Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и О. Берггольц «Ленинградский дневник». Детей взволновал рассказ о девочке Тане, переживающей блокаду. Благодаря её дневнику ребята узнали о драматических событиях, происходящих в те нелёгкие времена, о голоде, о потере близких и родных. Узнали ребята и о дружбе, которая может помочь преодолеть трудности. Все книги с выставки по окончании уроков мужества нашли своего читателя.

Тематические уроки мужества способствовали формированию у учащихся чувства гордости за свой народ и любви к Родине. Дети получили представление о событиях Великой Отечественной войны, связанных с блокадой Ленинграда. Обучающиеся и их родители были вовлечены в изучение истории освобождения города Ленинграда.