"Великий подвиг Ленинграда" 30.01.2021

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Когда я приезжаю в Ленинград,

Перед закатом солнца чайки стонут.

Ночь. Звезды прямо в душу мне глядят,

Плывут в Неве и никогда не тонут.

Из неба, из воды они глядят,

Напоминая мне и Ленинграду,

Что эти звезды – слава всех солдат,

Прорвавших ненавистную блокаду.

Цель: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну, за свой народ через изучение истории блокадного Ленинграда, подвига, совершённого его жителями.

27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда. Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады.

27 января во 2 Б и 6 В классах (классные руководители Герасимова О.Н. и Тариев Р.А.) прошли классные часы «Великий подвиг Ленинграда». Классные часы начались со стихов, посвященных Великой отечественной войне и героической обороне Ленинграда. Дети рассказывали стихи выразительно и грустно.

Второклассники послушали рассказ о блокадном Ленинграде и «Дороге жизни». Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. Шестиклассники просмотрели короткометражный документальный фильм, из которого узнали об историческом значении событий тех лет. После просмотра фильма, учащиеся делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах, связанных с блокадой Ленинграда. Никто из ребят не остался равнодушным. Память о том блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.

Классные часы продолжились в школьном Музее Боевой Славы 32 ГМБ имени И.А. Флерова, где педагог-библиотекарь (Макиева Г.С.) вместе с классными руководителями рассказали детям о книгах, посвященных блокадному Ленинграду и исторических событиях того времени. Учащиеся с интересом рассматривали книги, экспонаты музея, в которых можно было узнать о героическом подвиге ленинградцев.

В конце классного часа ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Учащиеся с болью и переживанием прониклись в то далекое время, высказали, что нужно обязательно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за такую важную в жизни нашей страны победу.