«Неделя памяти», посвящённая 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста, прошла в школьных зданиях на ул. Декабристов, д. 40 и ул. Отрадная, д.11Б 30.01.2021

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда и это День памяти жертв Холокоста - 27 января 1945 года Советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).

В период с 25 по 29 января в школьных зданиях на ул. Декабристов, д. 40 и ул. Отрадная, д.11Б прошла «Неделя памяти». Учителями были проведены мероприятия, посвященные 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 76-й годовщине освобождения советскими войсками концлагеря Аушвица.

27 января - День воинской Славы России. В этот день россияне чтут память героев блокадного Ленинграда. В рамках «Недели памяти» были проведены Уроки мужества, тематические классные часы, беседы, виртуальные экскурсии. Учителя рассказали о героизме, стойкости и беспримерном мужестве советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны. О том, как важно помнить об этих ужасных событиях и извлекать из них уроки.

В 1-4 классах учителя познакомили учащихся с понятием «блокада». Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, узнали о «дороге жизни».

Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Мероприятия сопровождались прослушиванием песен военных лет. Оформлены выставки рисунков учащихся «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается»

В 5-7 классах учащиеся вспомнили, что такое «блокада». Ребята подготовили сообщения и рассказывали своим одноклассникам о героизме жителей блокадного города, о «дороге жизни», о дневниках и судьбе девочки Тани Савичевой.

Обучающиеся 4Ж класса под руководством классного руководителя Бадаевой М.М. и 10В класса под руководством социального педагога Барковской Т.В. приняли участие в онлайн-викторине «Зеленый пояс Славы», посвященной памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда, которую подготовили методисты ГМЦ ДОНгМ в рамках проекта «Юбилейный урок».

Ссылка на викторину

В каждом классе ребята и учителя почтили минутой молчания погибших в годы войны.

27 января отмечается одна из самых трагичных и скорбных дат - Международный день памяти жертв Холокоста. В 9-11 классах прошли тематические классные часы, посвященные этой дате.

Ребята узнали о значении понятий «геноцид» и «холокост», о жертвах Холокоста, о наиболее крупных концлагерях, о мемориалах жертвам Холокоста в разных странах, о роли Красной армии в освобождении и спасении узников гетто и нацистских концлагерей.

Мероприятия, проведенные в рамках «Недели памяти», оставили неизгладимое впечатление у обучающихся и в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.

Мероприятия организовали и провели учителя Бадаева М.М., Шумейко Е.Н., Шейко В.Л, Стародубова М.О, Ломакина Ю.А, Кирпичева О.В., Махоммад М.К., Поняхина Е.Н., Данилова Е.А., Рыскина О.С., Иванова Е.А., Федорова А.И., Домбровская Т.В., Добролюбова Т.А., Полянская С.А., Чернышева Э.И., Корыстова С.Ю, Корыстов С.Г., Овчинникова К.А., педагог-организатор Бут Е.В., вожатый Николаев Я.О., социальный педагог Барковская Т.А.