Дошкольники приняли активное участие в мероприятиях «Наследники Славы», посвященных Дням воинской славы и памятным датам России 27.01.2021

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

С 11 по 27 января 2021 года в дошкольных группах прошли мероприятия II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» «Наследники Славы», посвященные Дням воинской славы и памятным датам России.

Цель данных мероприятий: познакомить детей с героическим прошлым нашей Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране.

В ноябре 2020 года исполнилось 290 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова. Несмотря на то что со дня рождения Александра Васильевича Суворова прошло почти три сотни лет, в нашей стране этого человека знает почти каждый. Это удивительный человек и поистине гениальный полководец. В 1790 г. в ходе сражения под командованием А.В.Суворова русская армия, одержала блестящую победу, захватив меньшими силами крепость, которая многими считалась неприступной. 24 декабря в России празднуют День воинской славы, посвященный взятию русскими войсками турецкой крепости Измаил.

Воспитатель Минкова О.П., музыкальный руководитель Мусаева Ю.Р., инструктор по физкультуре Корыстов Г.С. провели с детьми музыкально-литературную композицию, посвященную славному боевому пути отважного полководца. Для детей прозвучали военные марши и фрагменты из произведений композиторов XVIII века, под музыку которых ребята исполнили танцевальные движения.

Воспитатели Волкова Н.П., Денисова М.Н., Дьячкова Е.А., Кандрикова И.В., Кузьмина Е.А., Масалкина Т.С., Наймушина О.Н., Орлова Е.И., Рейхель Е.В., Чечурина О.Н. и музыкальный руководитель Свитинская А.С. организовали в дошкольных группах познавательные беседы, прочитали детям отрывки из книги фельдмаршала «Наука побеждать» и провели театрализованные постановки «Тяжело в учении – легко в походе». Музыкальный руководитель Петина Е.В. и воспитатель Комарова М.М. организовали костюмированный парад.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата России, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Символическую акцию патриотизма «День героев Отечества» провели воспитатели Бирюкова О.А., Грузинцева Т.И., Киселева Д.А., учитель-логопед Пангина Н.С. Был организован мини-музей, в котором «зажегся» Вечный огонь памяти, к которому ребята возложили рукотворные цветы. Участники беседовали о подвигах солдат, защищавших свою Родину.

Логическим продолжением стали занятия с дошкольниками, посвященные Дню воинской славы России – Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда.

Воспитатель Волкова Е.Ю. рассказала ребятам о героизме и стойкости русского народа во время блокады Ленинграда. Дети подготовили рассказы о трагических днях города-героя, о блокадном кусочке хлеба – символе жизни и надежды.

Воспитатель Гурина И.Е. вместе с ребятами составила экспозицию «900 дней блокады», отразившую трагическое время города и противостоящие ему стойкость и мужество ленинградцев.

Воспитатели Гарова А.П., Клименко Е.Н., Кудрявцева А.В. и музыкальный руководитель Назарова Э.Н. создали с детьми музыкально-театральную композицию «Так было в Ленинграде», юные артисты составляли «живые картины», инсценирующие исторические фрагменты событий героического прошлого.

Проведенные мероприятия имели образовательно-воспитательную направленность и формировали у дошкольников чувство гордости за героическое прошлое своего Отечества. Дети узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины.