О Днях воинской славы и памятных датах России 28.12.2020

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

В декабре в школьных зданиях на ул. Декабристов, д. 40 и ул. Отрадная 11Б прошли мероприятия, посвященные Дням воинской славы и памятным датам России в декабре 2020 года.

Проведены:

- тематические классные часы, посвященные памятным датам России:

3 декабря - Памятная дата России. День Неизвестного солдата

9 декабря - Памятная дата России. День Героев Отечества

-Урок мужества «5 декабря - День Воинской славы России. День начала контрнаступления Красной Армии против немецких войск в битве под Москвой (1941)»

Цель: расширение знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание в них патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

На классных часах учителя рассказывали о героических подвигах советских солдат в годы ВОВ, как получивших заслуженные звания Героя, так и ушедших в вечность безымянными, но навсегда оставшихся в памяти русского народа.

На Уроках мужества, посвященных Битве под Москвой классные руководители 1-5 классов познакомили учащихся с основными этапами Битвы под Москвой, об ожесточенных боях на подступах к городу, о героических буднях жителей столицы, вносивших посильный вклад в приближение Великой Победы.

Учащиеся почтили память павших защитников Родины Минутой молчания.

Обучающиеся 3Ж класса посетили школьный музей «Великое в малом» где классный руководитель познакомила с экспонатами, посвященными событиям Великой Отечественной войны и рассказала ребятам о том, как защищали Москву жители столицы, о параде на Красной площади в ноябре 1941года и о контрнаступлении наших войск под Москвой.

По традиции в 1-4 классах на классных часах, посвященным памятным датам и дням воинской славы России, классные руководители знакомят обучающихся с произведениями детских писателей об истории нашей Родины и о войне. Приобщение ребёнка к чтению книг об истории нашей Родины способствует формированию гражданского мировоззрения, социальной активности.

В этом году учащихся познакомили с книгой Алексеева С.П «Московская битва». Ребята узнали, что книга «Московская битва» - это сборник рассказов о самоотверженных защитниках Москвы, об ожесточенных боях на подступах к городу, о героических буднях жителей. столицы, вносивших посильный вклад в приближение Великой Победы.

В течение декабря классные руководители читали обучающимся рассказы «Генерал Жуков», «Московское небо», «Талалихин», «Тульские пряники», «Красная Площадь», «Генерал Панфилов», «Подвиг у Дубосекова», «Зоя», «Напишу из Москвы», «Переломилось».

Ребята с интересом слушали рассказы, переживали вместе с героями и делились своими впечатлениями, размышляли о том, что такое, по их мнению, подвиг, героизм. Рассказывали о книгах о войне, прочитанных ими дома и рисовали рисунки, в которых ребята выразили своё видение событий Великой Отечественной войны.

В 6 - 11 классах все мероприятия прошли дистанционно.

Были показаны тематические презентации, демонстрировались кадры военной кинохроники о битве за Москву, проведена историческая викторина «Битва за Москву». Ребята были не просто зрителями, но и активно, с неподдельным интересом участвовали в проведении мероприятия, отвечали на вопросы викторины, делились своими знаниями и впечатлениями.

Мероприятия организовали и провели:

- педагог – организатор Бут Е.В., вожатый Николаев Я.О.

- классные руководители 1- 5 классов

Анциферова С.И., Зудинова Н.В., Бадаева М.М., Шумейко Е.Н., Шейко В.Л, Стародубова М.О, Ломакина Ю.А, Кирпичева О.В., Чаус К.В., Махоммад М.К., Поняхина Е.Н., Данилова Е.А., Рыскина О.С.

- классные руководители 6-11 классов

Иванова Е.А., Кабина А.И., Домбровская Т.В., Овчинникова Н.В., Портяная Г.А., Добролюбова Т.А., Папян М.Р., Полянская С.А., Чернышева Э.И., Корыстова С.Ю, Корыстов С.Г.