Урок мужества «Великая битва под Москвой» 04.12.2020

В рамках II этапа Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Москва! Ты в солдатской шинели

Прошла, не склонив головы!

И сколько б мы песен ни пели

Их мало для нашей Москвы.

Михаил Светлов

5 декабря 1941 года – день начала контрнаступления советских войск под Москвой. В преддверии этой даты во 2 классе «Б», в 4 классе «А» и 4 классе «Б» прошёл Урок мужества.

К уроку мужества были подготовлены: второклассниками - фильм со стихами об обороне Москвы и рисунки, четвероклассниками – фильм о создании гимна Москвы и сообщения об обороне.

Цель мероприятия – обратить внимание на значимость контрнаступления под Москвой в ходе событий Великой Отечественной войны.

Урок мужества начался в кабинетах, где учителя Герасимова О.Н., Нечаева Е.В., Письменская В.В. рассказали детям о героической обороне Москвы в 1941 году. Выступления учителей сопровождали рисунки второклассников, сообщения четвероклассников.

Дети посмотрели фильм, созданный второклассниками.

Педагог дополнительного образования Городилов С.И. продолжил урок мужества в школьном Музее Боевой Славы 32 ГМБ имени И.А. Флерова, где рассказал детям о противотанковых укреплениях – «ежах»: для чего они нужны, кто их создал. В музее дети обратили внимание на стенд «Москва вела Отечество к победе»: увидели фотографии маршалов, карту контрнаступления Красной армии, фотографии памятников и мемориалов.

В классе дети посмотрели фильм четвероклассников и узнали о судьбе песни «Моя Москва», которая стала гимном города.

События 1941 года не оставили никого равнодушным, героический подвиг советских людей надолго останется в памяти, этому свидетельствуют слова Гимна Москвы. Итогом урока стало исполнение Гимна Москвы.