Музейные уроки «День народного единства» прошли в школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 11.11.2020

В рамках II этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

4 ноября в России отмечается День народного единства - праздник национального согласия и сплочения народов России. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года.

В период с 03 по 10 ноября 2020 года в школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 прошли музейные уроки, посвященные государственному празднику – Дню народного единства.

Цель:

Познакомить обучающихся с праздником «День народного единства», историей его возникновения.

Задачи:

1. Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям.

2. Формировать понятие о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой.

3. Воспитывать любовь и уважение к Родине, проживающим народам.

4. Формировать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

Музейные уроки во всех классах начались под гимн Российской Федерации.

Классные руководители 1-5 классов провели экскурсии по историческому прошлому нашей Родины, используя тематические презентации. Ребята узнали, что День народного единства - праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад. Праздник призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец страшной смуте. Так же учащиеся узнали о том, что 4 ноября празднуется как день Казанской иконы Божией Матери. В рамках классных часов закрепили свои знания о символах российского государства - гербе, флаге и гимне, об их великом значении для каждого гражданина.

Также вспомнили народности, проживающие на территории нашей страны. Россия – многонациональная страна. У каждого народа есть свои обычаи, история, праздники, национальные костюмы, музыка. В школе обучаются дети, принадлежащие к разным народам России. Они приготовили небольшие сообщения о традициях, обычаях и культуре своего народа.

В рамках музейных уроков обучающиеся посетили школьный музей «Великое в малом». Руководитель музея Кирпичев И.П. рассказал ребятам о том, что наша Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народам нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

В музее ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Более 75 лет назад в период Великой Отечественной войны наш многонациональный народ явил миру образцы мужества, стойкости. Тогда в 1941 году были призваны в Красную Армию более 34 миллионов человек. Они представляли 151 нацию и народность СССР. Героизм солдат и командиров различных наций и народностей Советского Союза сорвал планы немецкого наступления, обеспечил Великую Победу

Для обучающихся 6-11 классов уроки, посвященные Дню народного единства, были проведены в дистанционном формате. Обучающиеся приняли участие в онлайн-викторине «В единстве народа вся сила России».

Все проведенные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.

Всего в музейных уроках приняли участие 240 обучающихся.

С большой ответственностью подошли к подготовке Единого музейного урока "День народного единства" классные руководители:

Мохаммад М.К - 1Ж класс,

Поняхина Е.Е - 2З класс,

Шейко В.Л - 2Ж класс,

Шумейко Е.Н - 2И класс,

Стародубова М.О - 3з класс,

Кирпичева О.В - 3Ж класс,

Чаус К.В - 3И класс,

Бадаева М.М - 4Ж класс,

Анциферова С.И - 4И класс,

Шумков Э.А. - 5И класс,

Домбровская Т.В. - 9И класс,

Портяная Г.А. - 9Ж класс,

учитель истории Кирпичев И.П.

под руководством педагога-организатора Бут Е.В.