Открытый онлайн-урок «Профсоюзы России: история и современность» 06.11.2020

В рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе».

6 ноября 2020 года в 11В классе прошел открытый онлайн профсоюзный урок «Профсоюзы России: история и современность». Урок провела учитель истории и обществознания Чернышова Э.И.. На уроке присутствовали и представители профсоюзного движения: Председатель территориальной организации СВАО профсоюза образования Полякова О.С., председатель первичной профсоюзной организации ГБОУ Школа № 950 Макиева Г.С.

В ходе урока в различных интерактивных формах рассматривались такие важные вопросы, как история профсоюзного движения, права и функции профсоюза, роль профсоюза в представительстве интересов трудящихся, стратегия социального партнерства и преимущества, которые дает членство в профсоюзе, трудовые права и гарантии работников, тенденции молодежного профсоюзного движения.

Проведение профсоюзных уроков для старшеклассников уже стало хорошей традицией нашей школы. Такие уроки способствуют разъяснению роли и значения профсоюзной организации в представительстве и защите социально-трудовых прав членов профсоюза. И даже переход на дистанционное обучение не нарушил эту традицию.