«Сергей Есенин! Это имя в лесах родной моей России…..» к 125-летию Сергея Есенина 24.10.2020

В рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Сергей Есенин! Это имя

В лесах родной моей России,

В березах нежных и осинах,

В сережках желтовато-синих,

В твоих стихах, Сергей Есенин!

Цель: расширение знаний детей о творчестве С.А.Есенина;

развитие творческой активности;

воспитание любви к поэтическому слову.

В этом году отмечается 125-лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Есенин – любимый поэт русского народа. В его творчестве, необычайно лиричном, песенном, выражено само сердце России – необъятное, доброе, нежное.

На протяжении недели учащиеся 2 Б класса (классный руководитель Герасимова О.Н.) принимали участие в мероприятиях, посвящённых 125-летию со дня рождения С.А.Есенина. 21 октября прошел классный час «Дорогами поэта». Ребята перенеслись назад в прошлое и узнали некоторые моменты из жизни и творчества поэта, о его удивительной судьбе, увидели и родителей Сергея Есенина, и его дом в селе Константиново, и сельскую церковь, освящённую в честь иконы Казанской Божьей матери, совершили виртуальную экскурсию на родину поэта.

После проведения классного часа, ребята нарисовали иллюстрации к произведениям поэта. Здесь дети проявили творческие порывы своей души.

Завершилась неделя литературно-поэтической встречей. Учащиеся читали стихи, знакомые им с детства: о любви к деревне, любви к природе, любви к матери - «Берёза», «Черёмуха», «Бабушкины сказки», «Нивы сжаты, рощи голы...».

Ребята внимательно слушали произведения Есенина, и это говорит о том, что есенинская поэзия не оставила их равнодушными. Есенин незабываем, потому что больше, чем кто-либо в русской литературе, он был и остается частью нашей жизни.