«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» к 125-летию Сергея Есенина 05.10.2020

В рамках I этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

«О, Русь ты моя золотая,

Любовь моя, радость и грусть»

С.Есенин

02.10.2020 в 3А (19 чел.), 3Б (29 чел.), и 3М (23 чел.) классах (классные руководители Сильченко И.Н., Мельникова Т.А., Булыгина А.Б.) прошло мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Мероприятие прошло в два этапа. На первом отборочном этапе, который прошёл по классам, учителя познакомили ребят с биографией поэта и его творчеством, педагог-библиотекарь Макиёва Г.С. представила учащимся книги Сергея Есенина, а дети нарисовали иллюстрации к произведениям поэта и прочли свои любимые стихи. Лучшие чтецы классов вышли на второй этап, где жюри определило победителей.

Учащиеся 4А (22 чел.) и 4Б (21 чел.) классов (классные руководители Нечаева Е.В., Письменская В.В. и педагог-библиотекарь Макиева Г.С.) подготовили литературно-музыкальную композицию, целью которой было показать любовь Сергея Есенина к родной земле.

В ходе мероприятия, прошедшего по классам, учащиеся вспомнили отдельные факты из жизни поэта, расширили свои знания о детских и юношеских годах Сергея Александровича, прочли свои любимые произведения «Берёза», «Черёмуха», «Бабушкины сказки», «Нивы сжаты, рощи голы...».

Педагог-библиотекарь подготовила выставку книг о С.А. Есенине, представила книги с произведениями поэта. Дети узнали, что многие стихи поэта были положены на музыку. Учащиеся послушали и познакомились с историей создания романса «Отговорила роща золотая».

Лирическое настроение данного мероприятия позволило взрослым подвести детей к мысли - причитать другие стихи поэта о русской природе и принять участие в конкурсе чтецов.