Онлайн-вебинар в МГТУ ГА 01.06.2020

В рамках проекта «Университетские субботы»

Обучающиеся 10 «А» (инженерного) класса в рамках проекта «Университетские субботы» посетили в МГТУ ГА онлайн-вебинар «Интересные различия английского и русского языка», который провела Селиванова Виктория Вячеславовна. Школьники рассмотрели много разных слов, которые могут писаться одинаково на обоих языках, но иметь разное значение. Десятиклассникам рассказали и о букволизме - ошибке при переводе с другого языка, заключающейся в том, что вместо подходящего для данного случая значения слова используется главное или самое известное значение. Обучающиеся узнали, что в более широком смысле буквализмом называют ошибку переводчика, заключающуюся в передаче формальных или семантических компонентов слова, словосочетания или фразы в ущерб смыслу или информации о структуре. Чтобы лучше закрепить тему, преподаватель привела много примеров, разобрала различные предложения. Занятие оказалось полезным для наших обучающихся.