Литература для чтения летом. 10-11 класс 27.05.2020

Уважаемые учащиеся и родители!

Наш список книг для чтения летом максимально приближен к возрастным особенностям учащихся по классам и тем программам по литературе, которые им придётся изучать в новом учебном году.

Несколько полезных советов помогут извлечь из них максимум пользы:

- не нужно стараться прочитать весь список целиком, нужно выбрать то, что будет интересно, список создан для того, чтобы сориентировать в мире литературы;

- советуем ежедневно вести читательский дневник, записывая туда автора, название книги и количество прочитанных за день страниц.

- если вы не нашли дома нужной книги, мы советуем воспользоваться бесплатными электронными ресурсами:

Национальная Электронная библиотека (НЭБ)

Использование НЭБ для пользователей и библиотек является бесплатным. Большую часть фондов НЭБ составляют произведения, перешедшие в общественное достояние. Эти произведения доступны для просмотра, скачивания и копирования без ограничений из любого места.

Использование произведений, охраняемых авторским правом, ограничено в соответствии с действующим законодательством в области авторского права. Просмотр таких произведений возможен только в помещениях библиотек-участников проекта НЭБ. - см. инструкцию для пользователей.

Национальная детская электронная библиотека (НЭДБ)

В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами. Инструкция по пользованию – см. http://arch.rgdb.ru/xmlui/page/help

ЛитРес: Библиотека.

Хорошо знакомый нашим читателям электронный ресурс. Заказ и чтение электронных книг с любого домашнего компьютера или мобильного устройства.

Список литературы для чтения летом перед 10 классом:

А.Н. Островский «Гроза», «Бесприданница»

Н.А. Добролюбов «Луч света в темном царстве»

И.А. Гончаров «Обломов»,

И.С. Тургенев «Отцы и дети», «Записки охотника»

Ф.И. Тютчев «Лирика»

А. А. Фет «Лирика»

Н.С. Лесков «Очарованный странник»

Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо?», «Лирика»

М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы», «История одного города»

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»

Л.Н. Толстой «Война и мир», «Севастопольские рассказы»

А.П. Чехов «Вишневый сад», «Ионыч», «Палата №6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»

Советуем прочитать ещё:

А.Н. Островский «Снегурочка», «Свои люди - сочтемся», «За чем пойдешь, то и найдешь», «На всякого мудреца довольно простоты», «Доходное место».

И.А. Гончаров «Обрыв», «Обыкновенная история», «Фрегат Паллада»

И.С. Тургенев «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Дым», «Первая любовь», «Вешние воды», «Ася»

Г.И. Успенский «Нравы Растеряевой улицы»

Н.С. Лесков «Левша», «Тупейный художник», «Леди Макбет Мценского уезда»