Инженерные каникулы в МГТУ ГА 21.02.2020

В рамках программы «Инженерный класс в московской школе»

19, 20 февраля 2020 года обучающиеся 10 «А» класса совместно с классным руководителем С. Н. Тимофеевой в очередной раз приняли участие в программе «Инженерные каникулы в МГТУ ГА».

По направлению «Информационная безопасность» школьники прослушали лекцию декана факультета авиационных систем и комплексов, доцента Петрова Виктора Ивановича на тему «Информационная безопасность в РФ. Кибербезопасность гражданской авиации», а после этого ученый провел мастер-класс по защите информации на домашнем компьютере. Обучающиеся узнали о том, какие существуют вредоносные программы, чем они отличаются друг от друга, о возможных угрозах бортовым системам воздушного судна и мерах защиты по обеспечению информационной безопасности на значимых объектах.

Кандидат технических наук, доцент Илюхин Александр Алексеевич провёл с десятиклассниками практическое занятие на тему «Технические средства защиты информации», показал школьникам, как с помощью специальной аппаратуры можно обнаружить и устранить установленную видеокамеру и радиомикрофон, а также рассказал о том, какие существуют виды угрозы информации. Закончились инженерные каникулы экскурсией в лабораторию «Криптографическая защита информации», которую провёл доцент Антонов Александр Александрович.