Встреча обучающихся 9-11 классов московских школ с молодым ученым Никитой Леонидовичем Беляевым 01.02.2020

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

30 января 2020 года обучающиеся 11 «А» класса совместно с учителем информатики Левашовым Е.Ю. в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» посетили лекцию «Бозон Хиггса: частица Стандартной модели или предвестник Новой физики?», которая была организована в ГБОУ Образовательный центр «Протон». На лекции рассматривались современные вопросы физики микромира, были обсуждены основные типы частиц, из которых состоит материя, кратко изложены базовые принципы взаимодействий частиц друг с другом. Участникам мероприятия был приведён доступный обзор общепринятой физической модели, которая описывает свойства частиц. Также узнали о наиболее важных научных открытиях за последние 30 лет и наиболее значимых на сегодняшний день экспериментах в данной области. На примере научных работ Беляева Никиты Леонидовича, инженера кафедры Физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ, лауреата премии Президента РФ и премии Правительства Москвы, были рассмотрены основные методы исследований в современной физике частиц.

Затронутая тема вызвала неподдельный интерес у слушателей. После доклада старшеклассники задавали Никите Леонидовичу вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.