Встреча с молодым учёным, кандидатом биологических наук Беспятых Ю.А. 26.01.2020

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

23.01.2020 года учащиеся 10 «А» класса вместе с учителем биологии Бомбусовой Т.С. (Отрадная, 11 Б) в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» встретились с молодым учёным, кандидатом биологических наук Беспятых Юлией Андреевной.
Встреча проходила в ГБОУ Школа № 1253. Юлия Андреевна работает в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства» и занимается изучением возбудителей туберкулёза. В своей лекции на тему: «Системный подход к изучению возбудителей туберкулёза» она познакомила присутствующих с направлениями и достижениями в изучении туберкулёза.
Работы в данном направлении в нашей стране начали осуществлять достаточно давно, и сегодня учёные и медики благодаря использованию биочипов и ТБ-тестов очень быстро, в течение суток, могут определять вид возбудителя, его резистентность и то, как с ним бороться. Предполагается, что, если учёные и медики всего мира продолжат работы по изучению возбудителей туберкулёза, то к 2035 году удастся ликвидировать возникновение данного заболевания.
Затронутая тема вызвала неподдельный интерес у слушателей. После доклада учащиеся разных школ задавали Юлии Андреевне вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.
Московский образовательный канал осуществлял съёмку мероприятия. Учащихся попросили дать интервью. Корреспондент хотела услышать мнение ребят о том, что они думают о подобных встречах, нужны ли они; что оказалось интересным и новым для молодых людей; поспособствуют ли подобные мероприятия в определении профориентации подрастающего поколения. Учащихся ГБОУ Школа № 950 представляла Ирина.