XVIII Медицинская ассамблея «Здоровая Москва» 17.01.2020

В рамках проекта «Медицинский класс в московской школе»

16 и 17 января учащиеся 5, 10, 11 медицинских классов, а также ученики 10А класса и учителя, работающие в проекте «Медицинский класс в московской школе» Кисленок А.П., Громов В.Г., Офицерова Э.Х., Селезнев О.В. посетили «медицинский учебный день», организованный сотрудниками городского методического центра на площадках XVIII медицинской ассамблеи "Здоровая Москва" в 75 павильоне ВДНХ.

В ходе мероприятия учащиеся посетили мастер-классы по разным направлениям медицины, в ходе которых научились определять группы крови, познакомились с работой бригад медицинской скорой помощи и оборудованием машин, работой медицинских сестёр хирургического отделения больницы при выполнении операций.

Также учащиеся смогли измерить жизненную ёмкость лёгких, определить количество вдыхаемого воздуха с помощью специальных приборов и сравнить их с нормальными значениями. Ребята попробовали себя в роли дежурных диспетчеров скорой помощи и самостоятельно приняли вызов.

Педагоги школы, помимо мастер-классов, посетили лекцию японского ученого, лауреата Нобелевской премии Ёсинори Осуми «Аутофагия и особенности голодания, продлевающего жизнь».

Данное мероприятие позволило всем участникам окунуться в медицинскую жизнь и, возможно, определиться с направлением будущей профессии.