Неделя «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов 11.12.2019

С 03 по 09 декабря в школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 проходила неделя «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

С учащимися 5-11 классов классные руководители провели тематические беседы и классные часы, на которых ребята познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, узнали, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

В 1-4 классах прошли Уроки доброты.

В 1ж и 2З классах классные руководители Шейко В.Л. и Стародубова М. О рассказали детям об истории этого праздника, о людях, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов, что люди с ограниченными физическими возможностями имеют множество талантов, которые они стараются развивать, чтобы как-то проявить себя в жизни.

Во 2Ж классе под руководством классного руководителя Кирпичевой О.В. прошел урок доброты «Не жалейте сердца». В завершение классного часа ребята написали на бумажных сердечках пожелания людям с ограниченными возможностями и прикрепили их на доску. В результате получился коллаж из добрых и очень трогательных пожеланий.

В 3з классе под руководством классного руководителя Ломакиной Ю.А. оформлена выставка детских рисунков «Добрые дела».

В 3Ж классе под руководством классного руководителя Бадаевой М.М. прошел классный час «Дорогою добра», направленный на выработку у детей правильного и разумного отношения к людям с ограниченными возможностями, на воспитание чувства милосердия к окружающим людям, формирование толерантного отношения у учащихся к людям с инвалидностью.

Во 2-й части классного часа ребята вспомнили сказку В. Катаева «Цветик-семицветик», в которой последнее желание девочки Жени было о том, чтобы мальчик Витя смог ходить. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Дети сделали вывод, что надо относиться к людям-инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения. Ребята вырезали цветик-семицветик из бумаги, разрисовали лепестки и написали на каждом из них свои пожелания детям с ограниченными возможностями.

В 5И классе классный руководитель Овчинникова Н.В. рассказала детям о людях с ограниченными физическими возможностями, которые живут среди нас и порой нуждаются в нашей помощи и поддержке. Во время мероприятия дети ответили на такие вопросы: «Как поступать так, чтобы доставлять другим радость?», «Что значит быть чутким?». В завершение классного часа ребята вместе оформили «Дерево добра»

06 декабря обучающиеся 1-4 классов приняли участие в акции «День добрых сердец». В течение дня ребята писали на вырезанных из цветной бумаги сердечках свои пожелания доброты, и как они могут помочь и детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята вложили частичку своего тепла и добра в эти сердечки. На перемене все учащиеся 1-4 классов вышли со своими сердечками в холл первого этажа. Эта коллективная творческая работа способствовала формированию у ребят положительных качеств: милосердия, доброты, потребности проявлять доброту к окружающим.

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.

Большое спасибо всем участникам мероприятий!

Вместе мы сможем больше!