Памятное мероприятие в честь Героев Отечества 28.11.2019

Кадеты-юнармейцы школы приняли участие в памятном мероприятии.

27 ноября в Культурном центре ФСБ России состоялась торжественная встреча учащейся молодёжи Москвы с Героями Советского Союза и Героями Российской Федерации, в честь 75-ой годовщины первых Указов Президиума Верховного Совета СССР (5 ноября 1944 года) о присвоении звания Героя Советского Союза 16 сотрудникам НКГБ СССР, выполнявших разведывательные миссии в тылу врага.

Мероприятие организовано Московским клубом Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, Фондом «Правопорядок – Щит», во взаимодействии с советами ветеранов СВР России и ФСБ России, при поддержке Департамента образования и науки и Регионального штаба ВВПОД «Юнармия» города Москвы. В программе выступление Героев Советского Союза и Героев России, награждение призеров и победителей конкурса сочинений о героях Отечества и концертная программа.

В памятном мероприятии приняли участие кадеты-юнармейцы нашей школы вместе с координатором юнармейских отрядов Гречишниковым О.И. Такие встречи стали уже доброй традицией. Их основная задача – сохранить подлинную историю героических подвигов нашего народа, передать эстафету героизма следующим поколениям и, конечно же, привить молодежи чувство ответственности, патриотизма, долга перед Родиной.

В этот раз ребята узнали о жизни и подвигах Героев – чекистов. Среди них легендарные разведчики и командиры партизанских соединений Николай Иванович Кузнецов, Станислав Алексеевич Ваупшасов, Дмитрий Николаевич Медведев, Виктор Александрович Лягин и др. Каждый из них может является достойным примером для подражания.

Огромную работу в Клубе Героев проводит старшее поколение Героев. Мы не должны забыть, что очень многое в жизни современников было бы просто невозможно без подвига солдат Великой Отечественной. Они и сегодня в строю. На счету каждого из них неисчислимое количество встреч с общественностью и молодежью, поездки по местам боевой славы, «Уроки мужества» в образовательных учреждениях, статьи, книги и мемуары о своей жизни, о Великой Отечественной войне и ее героях, активное участие во всех мероприятиях, посвященных дням воинской славы и памятным датам и многое другое.

Дорогие наши Герои Отечества – ветераны Великой Отечественной войны, низкий Вам поклон! Вечная память тем, кого уже нет среди нас – их подвиги будут жить в сердцах многих и многих поколений.

За последние годы в ряды Клуба Героев влилось молодое, инициативное, целеустремленное поколение Героев России, активно включившееся в работу с молодежью.

Герой России Сергей Шаврин пожелал нынешнему молодому поколению быть верными памяти Героев, хранить уважение и почтение к их подвигу, к их мужеству и воле, к их великой любви к нашей Родине.

Правильное и осознанное понимание будущими защитниками Отечества понятия воинской чести, способности и готовности мужественно защищать Родину должно быть приоритетным в становлении личности кадета-юнармейца.

Будьте достойными славной воинской истории нашего Отечества!