Экскурсия в Библиотеку № 56 в рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе» 27.11.2019

Десятиклассники познакомились с профессиональными компетенциями современного библиотекаря

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен,
и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.

Рене Декарт

26.11.2019 обучающиеся 10 класса побывали на экскурсии в Библиотеке № 56 района Отрадное. Ребята узнали, что библиотека была основана 3 февраля 1931 и носила название Библиотеки имени В. Варовского.

Библиотеку посещали известные детские писатели и поэты: Инна Гамаскова, Георгий Люшнин, Евгений Марысаев, а также современные детские писатели и поэты — Борисов Владимир, Постников Валентин, Ананичев Александр.

Обучающиеся узнали, что современная московская библиотека это не только книгохранилище а целый мультикультурный центр с возможностью выхода в интернет и в электронные ресурсы города, где действует единый электронный читательский билет, который дает возможность записаться в библиотеку онлайн, выбрать, сидя на диване, нужную книгу, получить ее рядом с домом, а потом сдать в любой библиотеке города, получить доступ к электронному архиву, найти единомышленников, друзей, узнать что-то новое и развить старые навыки. Многие библиотеки объединяются в сеть, пользуясь услугами которой можно получить доступ к обширным архивам, а профессиональные библиографы помогут найти ту литературу, которая вам нужна.

По результат встречи обучающиеся получили представление о профессиональных компетенциях современного библиотекаря, а также познакомились с тем, как устроена работа современной московской библиотеки.