Дети читают детям в рамках проекта «Читающая школа» 23.11.2019

Ученики-волонтеры из старших классов нашей школы пришли к дошкольникам, чтобы почитать им.

В рамках проекта «Читающая школа» в нашей школе действуют кружки, проходят акции и мероприятия по привлечению детей к чтению. Старшеклассники, учителя, воспитатели и педагоги-библиотекари принимают активное участие в проекте. Художественное чтение, внеклассное чтение, чтение сказок перед сном, дети читают детям, игры по любимым произведениям и многие другие направления в деятельности школы помогают детям и взрослым любить литературу, приобщаться к мировой художественной культуре.

В этом учебном году ученики-волонтеры из 10 Б пришли к дошкольникам, чтобы почитать им. Дети внимательно слушали и рассматривали иллюстрации. Девочкам из педагогического класса удалось наладить контакт с малышами. Чтобы всем было интересно, была проведена большая подготовительная работа. Педагог-библиотекарь подбирала литературу для прочтения, подготовила старшеклассников из числа активных читателей. Библиотечные активисты отнеслись к своей миссии очень серьёзно: тщательно готовились, учились читать эмоционально, выразительно, чтобы донести до слушателей суть прочитанного.

Подводя итог, можно сказать, что и малыши, и старшеклассники получили удовольствие от общения с хорошей книгой, а чтецы ещё и приобрели небольшой педагогический опыт и опыт участия в волонтёрском движении.

Дети будут читают для детей в течение всего учебного года. Это будет хорошая возможность приобщения детей к чтению и обеспечения преемственности между ступенями дошкольного и школьного образования.