«Калашников: легенда, конструктор, патриот.» 10.11.2019

Кадеты - юнармейцы 10К и 11К классов приняли участие в работе всероссийской молодежной конференции

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения советского и российского конструктора стрелкового оружия, Героя Российской Федерации, Дважды Героя Социалистического Труда, генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова.

9 ноября 2019 года в Центральном академическом Театре Российской армии (Суворовская площадь, д.2) Общероссийская общественная патриотическая организация «Военно-спортивный Союз М.Т. Калашникова» провела всероссийскую молодежную конференцию «Калашников: легенда, конструктор, патриот.» В работе конференции приняли участие кадеты - юнармейцы старших классов вместе с координатором юнармейского движения школы Гречишниковым О.И.

Калашников М.Т. родился 10 ноября 1919 года в селе Курья (сейчас Алтайский край). Он был 17 ребенком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось 19 детей. Участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен. В Вооруженных Силах СССР и России прослужил с 1938 по 2013 год. Свой автомат Михаил Тимофеевич изобрел в 1947 году, а в 1949 году он принят на вооружение Советской Армии. Автомат Калашникова (АК) находится на вооружении более 50 стран мира. По мнению многих экспертов, АК является эталоном в надежности и обслуживании.

Калашников М.Т. - личность масштабная и многогранная. Михаил Тимофеевич был писателем, писал стихи, очень любил классическую музыку. Его дочь, Нелли Михайловна, рассказывала, что отец четверых детей, М.Т. Калашников никогда не повышал голоса в семье, но мог воспитывать одним взглядом. Трудолюбие, дисциплина и честность были основными требованиями к детям, на которых Михаил Тимофеевич всегда находил время, несмотря на свою занятость. В последствии, известный конструктор оружия, много внимания уделял патриотическому, нравственному и спортивному воспитанию молодежи России.

Сегодня наша задача - собрать и донести до будущих поколений всё, что связано с делом и именем Калашникова. Безусловно - он наше национальное достояние и гордость. В юнармейской комнате нашей школы (Березовая аллея, 15Б) оформлен «уголок» Михаила Тимофеевича. Здесь можно узнать много интересных фактов из жизни нашего конструктора. Кадеты - старшеклассники, используя материалы конференции, расскажут юнармейцам и кадетам младших классов о Михаиле Тимофеевиче Калашникове - великом оружейнике.