Старт конкурса на лучший проект поисково-исследовательской деятельности 18.10.2019

«Юнармия – 950» принимает участие в конкурсе проектов поисково-исследовательской деятельности

17 октября в Зале Торжеств Российского университета транспорта (РУТ МИИТ, ул. Образцова, 9 стр.9) дан старт конкурсу на лучший проект поисково-исследовательской деятельности по увековечиванию памяти Бронепоезда БП – 43, а также бойцов и командиров 6-й дивизии народного ополчения.

Заявки на участие в конкурсе поступили от юнармейских отрядов нашей школы, Гимназии РУТ МИИТ, Школы «Марьина Роща им. В.Ф. Орлова», Школы № 1494 и команды студентов Центра военной подготовки РУТ МИИТ.

Капитаны команд из «фронтовых кисетов» достали номера заданий, а прибывший с фронта «молодой солдат» передал письма в форме треугольника с «боевыми» поручениями. Так оригинально были распределены темы проектов. Задания ребята получили интересные и сложные. Изучение судеб людей, записавшихся в ополчение, поиск мест формирования полков 6-й Дивизии народного ополчения. Очень часто это были школьные здания. Непросто будет собрать сведения и о боевом пути Бронепоезда БП-43, но рядом с нашими ребятами будут юнармейские координаторы – опытные учителя истории Кирпичев И.П., Пашков А.И. и молодой педагог Меметов Э.Р. Свою помощь в поисковой работе готовы оказать Центральный музей Вооруженных сил РФ и музей РУТ МИИТ, в распоряжении которых есть уникальные архивные документы, а также ветеранские организации и поисковики – активисты.

Оргкомитет и жюри конкурса отметили, что ребятам открываются хорошие возможности попробовать свои силы в поисково-исследовательской работе, и, кто знает, может в канун 75-летия Победы будут раскрыты некоторые тайны Великой Отечественной войны, исторических событий и судеб людей того времени.

Победители конкурса будут награждены специальными призами, а лучшие работы выставлены в ЦМВС РФ, Префектуре СВАО, РУТ МИИТ и на других площадках.