«Инженерные каникулы в МГТУ ГА» 13.10.2019

В рамках проекта «Инженерный класс в московской школе»

В период с 10 по 12 октября 2019 года обучающиеся 10 «А» класса совместно с классным руководителем С. Н. Тимофеевой приняли участие в программе «Инженерные каникулы в МГТУ ГА».

Для школьников были организованы мероприятия инженерно-технологической направленности. На лекциях, практических занятиях, мастер-классах ребята пополнили копилку знаний по физике в области электродинамики, магнетизма, радиотехники и радиофизики.

В доступной для десятиклассников форме доктор физико-математических наук, профессор А. И. Козлов рассказал о том, что порождает электромагнитное поле, в чём суть уравнения Максвелла и что следует из него. Школьники узнали о естественных и искусственных источниках электромагнитных волн, как измерить изменение интенсивности электромагнитного поля, что через любой максимально малый объём пространства проходит вся информация, порождаемая всеми источниками радиоизлучения вселенной.

Доктор технических наук, профессор Э. А. Лутин провёл мастер-классы «Электромагнитное поле, радиолокация, радионавигация и радиосвязь», «Основы радиотехники». Обучающиеся познакомились с физическими основами обнаружения объекта, измерениями его координат, увидели, как работают радиолокационные системы.

Профессора Д. Н. Яманов и Д. А. Затучный остановились на диапазоне сверхвысоких частот, на классификации помех навигационным системам воздушных судов гражданской авиации, дали классификацию радиоволн по частоте, рассказали о концепциях управления полётом самолёта, что из себя представляет ионизированная плазма.

Завершились инженерные каникулы экскурсией в УАТЦ МГТУ ГА Шереметьево. Пожалуй, это был самый яркий и запоминающийся день каникул для десятиклассников. Экскурсию по самолётам (пассажирскому ИЛ-86 и транспортному ИЛ-76т) проводили опытные механики Аэрофлота и лучшие студенты МГТУ ГА. Несмотря на пасмурную дождливую погоду, настроение у всех было отличное!