9 февраля в ГБОУ Школа № 950 состоялась встреча в формате проекта «Суббота московского родителя» 10.02.2019

Программой мероприятия предусматривалось заседание дискуссионного клуба с родительской общественностью по теме: «Школа - интегратор возможностей города для развития детей через систему дополнительного образования»; а также проведение мастер-классов отдельных кружков, секций и студий для обучающихся.

В ходе заседания дискуссионного клуба, который вела директор школы Решетникова М.С., была затронута тема возможностей города по созданию условий для развития системы дополнительного образования детей непосредственно в самой школе. Отдельным большим блоком были рассмотрены проекты, реализуемые сегодня в Москве, по развитию дополнительного образования детей, по интеграции общего и среднего профессионального образования.

Особо были освещены значительные ресурсы, вкладываемые городом в развитие инфраструктурных проектов по развитию возможностей ребёнка для самореализации в рамках Технопарков, ЦМИТ и др.

В ходе заседания клуба состоялся полезный обмен мнениями по обсуждаемым вопросам. По итогам брифинга были приняты решения, одним из которых является создание интерактивного информационного ресурса по формированию на будущий год новых кружков и секций. Живейший интерес вызвало предложение от одного из участников создать секцию самообороны исключительно для девочек.

Всего в мероприятии приняли 135 родителей (законных представителей) обучающихся.

В то время, пока взрослые рассматривали перечисленные выше вопросы, ребята приняли участие в мастер-классах, проведенных руководителями школьных кружков и секций, а также преподавателями 1 МОК «Школы искусств», ведущих свои занятия на базе школьного здания по адресу: ул. Отрадная,1А.

Мастер - класс по оказанию первой медицинской помощи провела учитель Дмитриева О.М. Занятия проводились в специализированном классе, оснащенном необходимым оборудованием. Это позволило проработать многие теоретические вопросы на практике. Учитель ознакомила учащихся с рядом неотложных мероприятий, необходимых для спасения жизни человека, попавшего в беду. Она показывала и рассказывала, как нужно себя вести в той или иной ситуации, что нужно делать при оказании первой помощи в разных ситуациях. Ребята узнали, как можно обработать рану, учились бинтовать товарищей и оказывать первую помощь при физических травмах. Кроме того, ребятам рассказали о способах транспортировки пострадавших и многом другом.

Современный мир уже невозможно представить без всевозможных роботов, датчиков, видеокамер и связи. В школе созданы все условия для технического творчества. Левашов Е.Ю., Лукьянов П.С. подготовили для учеников нашей школы увлекательное путешествие в мир робототехники.

Был проведен мастер-класс «Занимательная робототехника», урок-соревнование на тему «Гонки роботов». Ребята, посетившие мастер-классы смогли почувствовать себя в роли юного инженера-конструктора, узнали различные интересные факты из мира робототехники получили практическую возможность собрать своими руками и «оживить» робота.

Мы живем в 3D-мире. Этот мир удивителен и разнообразен. С помощью современных программ моделирования можно создать макеты, проект дома, расставить мебель в комнате, создать дизайн школьного двора. Обо всем этом узнали ребята, посетившие мастер-класс «3D моделирование в прорамме SketchUp ПП», который провела учитель Сорокина А.С.

Педагог-библиотекарь Руманов В.Н. провел мастер-класс «Звучащее слово». Он рассказал ребятам: об искусстве звучащего слова и о том, что такое наш голос. И чтобы добиться успеха, важно уметь говорить. На мастер-классе ребятам раскрыли секрет того, как говорить уверенно, не уставать, как перестать волноваться и каждое выступление делать максимально успешным.

В спортивном зале прошли мастер-классы по мини-гольфу, баскетболу. Прошла показательная тренировка по каратэ.