«Юнармия – 950» на III Московском международном форуме «Город образования» 02.09.2019

Юнармейцы стали участниками круглого стола «Опыт развития движения «Юнармия» в Москве»

Форум «Город образования» в 75-ом павильоне ВДНХ завершил свою работу. Эта грандиозная площадка возможностей современного московского образования не могла остаться без внимания юнармейцев нашей школы. Ребята побывали на площадке «Территория памяти» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., приняли участие в панельной дискуссии «Профориентация поколения Z», посетили многочисленные стенды и экспозиции предпрофессионального образования столицы. Рассказывая о своих впечатлениях, ребята отмечают, что полученная информация, безусловно, поможет в выборе дальнейшего профессионального пути.

1 сентября, в последний день работы форума, состоялся круглый стол «Опыт развития юнармейского движения в городе Москве». Участники круглого стола, среди которых были: двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, полковник Светлана Ишмуратова; депутат Московской городской Думы, директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская; руководители Штаба Юнармии города Москвы, городского военного комиссариата, ВУЗов столицы, обсудили пути дальнейшего развития, роль и возможности социальных партнеров в укреплении и поддержке Юнармейского движения. Как отметила в своем выступлении Ольга Ярославская, при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, в новом учебном году расширяется перечень образовательных модульных программ для юнармейцев, с ноября начнут работу курсы повышения квалификации для педагогов - координаторов юнармейских отрядов. В целом, в московских школах созданы все условия для развития и укрепления движения.

В новом учебном году мы все отметим 75-летие Великой Победы, 2020 год объявлен Годом памяти и славы. «Юнармия – 950» включается в активную работу по сохранению исторической памяти о подвиге нашего народа - народа победителя!