Всемирный день распространения информации об аутизме 02.04.2019

В школьном здании на ул. Декабристов, д. 40 прошли мероприятия, посвященные этому дню.

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день учреждён в 2008 году по решению Генеральной ассамблеи ООН. Его цель – подчеркнуть необходимость помощи людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышения уровня их жизни.

Был оформлен информационный стенд.

Во 1-4 классах состоялись Уроки доброты по формированию толерантного отношения к людям с диагнозом аутизм. Ребятам рассказали, что каждый человек непохож на другого внешне и внутренне, что аутизм – это не болезнь, а особенное видение мира. Ребята узнали о том, что аутисты живут в своем особом мире и часто сталкиваются с непониманием, потому что окружающие не знают об их особенностях и считают их просто невоспитанными. Если человек ведет себя не так, как другие, это может быть связано не с плохим воспитанием и капризами, а с беспокойством из-за каких-то внешних факторов – шума, яркого света, непривычной обстановки. Но, тем не менее, даже со «странными» ребятами можно найти что-то общее и подружиться. Также учащиеся узнали, что среди людей с аутизмом встречаются очень талантливые, они могут иметь уникальные способности в музыке, математике, компьютерных технологиях.

2 апреля по всему миру в поддержку людей с этим расстройством проводится акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») — улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Педагоги и учащиеся поддержали акцию - все её участники принесли синие шарики и имели в одежде деталь синего цвета – банты, рубашки, блузки – символы участников информационной акции.