Единый музейный урок, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда в Музейно-историческом комплексе школы 26.01.2019

22-24 января 2019 года на базе школьных музеев проводились музейные уроки, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда – одной из самых трагических и героических дат в истории нашей страны.

Уроки были организованы руководителями музеев совместно с учениками, которые входят в Совет Музея для учащихся 5-8 классов.

Учащиеся познакомились с героическими страницами войны – обороной и снятием блокады Ленинграда, услышали о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Уроки сопровождались презентациями. На слайдах показывались факты о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о помощи и взаимовыручке людей, о блокадных продовольственных карточках, об отваге и мужестве. Юные экскурсоводы продемонстрировали нормы выдачи хлеба – 125 грамм, прочитали трогательные стихотворения, посвященные этим событиям, рассказали о стойкости и патриотизме школьников в период блокады.

На каждом уроке учащиеся в память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей почтили минутой молчания.

В подготовке и проведении мероприятий приняли участие учителя Кирпичев И.П., Петров М.Д., Пашков А.И., Ковешникова В.А., Чернышова Э.И., старший вожатый Королев В.В., педагог – организатор Бут Е.В., социальный педагог Барковская Т.В.